Ибупрофен для суставов


Ибупрофен для суставов: как принимать, побочные явления

При болях в суставах нередко используется многим известный фармацевтический препарат «Ибупрофен». Это отличное средство помогает устранить суставную боль различной интенсивности и этиологии, в том числе, и вызванную чрезмерными физическими нагрузками. «Ибупрофен» относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментом, которые не вызывают привыкания, и не оказывают наркотического воздействия на человеческий организм. Поэтому риск развития побочной симптоматики при использовании «Ибупрофена» минимален, но это не дает повода для самолечения.

Что обеспечивает пользу при больных суставах?

Формы выпуска и состав

Одним из преимуществ «Ибупрофена» является разнообразие лекарственных форм, что делает его удобным в применении при различных патологических состояниях. Медпрепарат реализуется в виде:

  • мази;
  • суппозиториев;
  • таблеток;
  • суспензии;
  • геля.
Данный препарат имеет свойство ослаблять болевой синдром.

Для устранения суставных болей зачастую прописывают мазь, приобрести которую можно в тубах по 15 и 25 г, и таблетки, расфасованные по 10 штук в пластинки. Составляющими лекарства выступает активно действующее вещество — ибупрофен, обладающее выраженным противоболевым и противовоспалительным действием. Содержит фармсредство и вспомогательные компоненты, которые в зависимости от лекарственной формы различны. В составе мази находится диметилсульфоксид, усиливающий противовоспалительные свойства медикамента, а также ПЭО-400 и 1500, способствующие максимальному усвоению тканями главного ингредиента.

Вернуться к оглавлению

Принцип работы

При наружном использовании «Ибупрофен» всасывается незначительно, поэтому не оказывает выраженного действия на человеческий организм. В полость сустава мазь проникает постепенно и, останавливаясь во внутреннем слое суставной сумки, образует консистенцию ибупрофена больше, чем в крови. Действует медикамент следующим образом: угнетает простагландины, которые приводят к снижению выраженности воспаления, стабилизирует температуру тела, купирует болевой синдром и снимает отечность. Медпрепарат уменьшает гиперемию и улучшает функционирование суставов. При регулярном использовании фармсредства полностью воспаление проходит уже на 6—8-й день.

Вернуться к оглавлению

Когда еще используется?

“Ибупрофен” незаменим при артритах и болезнях суставов.

Принимать «Ибупрофен» в виде мази целесообразно при различных видах артрита, воспалительном заболевании суставов и позвоночника, радикулите и всевозможных травмах. Терапевтический эффект лекарства распространяется на остеоартроз, бурсит и миалгию. «Ибупрофен» в таблетках используют при хроническом воспалении позвоночного столба, болезнях суставов и тканей, вызываемые нарушением в организме обмена веществ, а также при деформации и ограничении суставной подвижности. Таблетки «Ибупрофен» помогают ликвидировать болезненные ощущения средней и сильной интенсивности, отмечающиеся в различных частях тела: в ротовой полости, височной и затылочной части головы.

Вернуться к оглавлению

Как принимать «Ибупрофен» при проблемах с суставами?

При заболеваниях суставов мазь обычно применяют следующим образом:

  1. Обрабатываемую область промывают и насухо вытирают.
  2. Наносят на кожу в зону болезненного сустава полоску крема длиной 6—9 см.
  3. Втирают до полного впитывания.
  4. Процедуру повторяют 3—4 раза в сутки.

Больным, которым рекомендовали купировать болевой синдром в суставах при помощи таблеток «Ибупрофен». Пить их следует по 400 мг трижды в день. Однако стоит понимать, что это общая дозировка, указанная в аннотации. Для достижения быстрого и положительного результата от использования «Ибупрофена» больному следует обратиться к врачу, чтобы он в индивидуальном порядке подобрал эффективную и безопасную дозу, основываясь на состоянии пациента и прочих особенностях организма.

Вернуться к оглавлению

Противопоказания и побочные явления

При нарушениях кожных покровов применение препарата в виде мази не рекомендуется.

Лечить заболевания суставов «Ибупрофеном» не разрешается лицам с индивидуальной непереносимостью его составляющих, беременным и кормящим матерям. Мазь не следует наносить на кожные покровы, если на них имеется сыпь и различные нарушения целостности дермы. Противопоказаниями таблетированной формы лекарства выступают:

  • дефицит в организме витамина Д;
  • обострение язвенных поражений ЖКТ;
  • желудочные или кишечные кровотечения;
  • патологии органов зрения;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушенная деятельность сердечной мышцы.

Обычно «Ибупрофен» имеет хорошую переносимость, но изредка все-таки может послужить развитию нежелательных эффектов.

Основные негативные реакции на лечение:

  • аллергические реакции;
  • покраснения, отечность кожи;
  • проблемы в работе желудочно-кишечного тракта;
  • головные боли;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • учащение пульса;
  • высокое кровяное давление;
  • нарушенное функционирование мочеполовой системы.
Вернуться к оглавлению

Подобные лекарства

Заменить «Ибупрофен» может лекарственный препарат, имеющий аналогичный активный компонент и принцип действия. К таким относятся такие фармпрепараты, как «Бруфен», «Нурофен», «Мотрин», «Ибусан», «Адвил», «Солпафлекс», «Долгит» и «Ланнахер». Перед применением того или иного аналога, необходимо изучить его инструкцию и проконсультироваться с врачом.

Ибупрофен для взрослых: обезболивающее - NHS

Обычная доза для взрослых - одна или две таблетки по 200 мг 3 раза в день. В некоторых случаях ваш врач может назначить более высокую дозу до 600 мг, которую можно принимать 4 раза в день при необходимости. Это должно происходить только под наблюдением врача.

Если вы принимаете ибупрофен 3 раза в день, между приемами должно быть не менее 6 часов. Если вы принимаете его 4 раза в день, между приемами должно быть не менее 4 часов.

Если вы все время испытываете боль, ваш врач может порекомендовать таблетки или капсулы ибупрофена с медленным высвобождением.Обычно их принимают один раз в день вечером или два раза в день. Если вы принимаете ибупрофен два раза в день, оставьте промежуток от 10 до 12 часов между приемами.

Для людей, которым трудно проглотить таблетки или капсулы, ибупрофен доступен в виде таблетки, которая тает во рту, гранул, которые вы смешиваете со стаканом воды для приготовления напитка, и в виде сиропа.

Глотайте таблетки или капсулы ибупрофена целиком, запивая стаканом воды или сока. Вы должны принимать таблетки и капсулы ибупрофена после еды или перекуса или запивать молоком.У вас меньше шансов вызвать расстройство желудка.

Не жуйте, не ломайте, не раздавливайте и не сосите их, так как это может вызвать раздражение во рту или горле.

Что делать, если я забыл его взять?

Если вам прописали ибупрофен как обычное лекарство и вы забыли принять дозу, примите пропущенную дозу, как только вспомните. Если пришло время для следующей дозы, пропустите пропущенную дозу и примите следующую дозу как обычно.

Никогда не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить забытую.

Если вы часто забываете о дозах, может помочь установка будильника, чтобы напомнить вам.Вы также можете попросить своего фармацевта посоветовать, как еще не забыть принимать лекарство.

Что делать, если я возьму слишком много?

Прием слишком большого количества ибупрофена внутрь может быть опасным. Это может вызвать такие побочные эффекты, как:

  • чувство и тошнота (тошнота и рвота)
  • боль в животе
  • чувство усталости или сонливость
  • черный фекалии и кровь в рвоте - признак кровотечения в желудке
  • звон в ушах (шум в ушах)
  • затрудненное дыхание или изменения частоты пульса (учащение или учащение)
.

Ибупрофен Расширенная информация для пациентов - Drugs.com

глаз-буэ-PROE-фен

Пероральный прием (таблетка; суспензия; капсула, заполненная жидкостью; таблетка, жевательная)

НПВП могут вызывать повышенный риск серьезных сердечно-сосудистых тромботических событий, инфаркта миокарда и инсульта, которые могут быть фатальными. Этот риск может быть повышен у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями или факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Ибупрофен противопоказан для лечения периоперационной боли в условиях операции по аортокоронарному шунтированию (АКШ).НПВП также могут вызывать повышенный риск серьезных нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта, особенно у пожилых людей, включая кровотечение, изъязвление и перфорацию желудка или кишечника, что может быть фатальным.

Проверено с медицинской точки зрения Drugs.com. Последнее обновление: 24 апреля 2020 г.

Обычно используемые торговые марки

В США

  • Аддаприн
  • Advil
  • A-G Profen
  • Bufen
  • Genpril
  • Халтран
  • Ibu
  • ИБУ-2
  • ИБУ-200
  • ИБУ-4
  • ИБУ-6
  • ИБУ-8
  • Ibuprohm
  • Ibu-Tab
  • I-Prin
  • Мидол
  • Мотрин
  • Нуприн
  • Proprinal
  • Q-Profen

В Канаде

  • Актипрофен
  • Advil Детский
  • Адвил Педиатрический
  • Детская суспензия ибупрофена Atoma - Ягода
  • Детская суспензия ибупрофена Atoma - со вкусом винограда
  • Биомедицинская детская суспензия ибупрофена - Ягодный вкус
  • Детский мотрин
  • Детский Motrin Berry Flavor
  • Детский ароматизатор Motrin Bubble Gum
  • Детский Motrin Grape Flavour
  • Equate Детский Ибупрофен - Ягода
  • Ибупрофен для детей Equate - Ягода - Без красителей

Доступные лекарственные формы:

  • Таблетка жевательная
  • Планшет
  • Подвеска
  • Капсула с жидким наполнением

Терапевтический класс: анальгетик

Фармакологический класс: НПВП

Химический класс: пропионовая кислота (класс)

Использование ибупрофена

Ибупрофен - нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), используемый для лечения легкой и умеренной боли и помогает облегчить симптомы артрита (остеоартрит, ревматоидный артрит или ювенильный артрит), такие как воспаление, отек, жесткость и боль в суставах.Ибупрофен не лечит артрит и будет помогать вам только до тех пор, пока вы продолжаете его принимать.

Кроме того, ибупрофен можно использовать для лечения лихорадки, менструальных спазмов и других состояний, определенных врачом.

Ибупрофен доступен как без рецепта (OTC), так и по рецепту вашего врача.

Перед использованием ибупрофена

Принимая решение об использовании лекарства, необходимо взвесить риски, связанные с приемом лекарства, и пользу, которую оно принесет. Это решение будете принимать вы и ваш врач.Для ибупрофена следует учитывать следующее:

Аллергия

Сообщите своему врачу, если у вас когда-либо была необычная или аллергическая реакция на ибупрофен или другие лекарства. Также сообщите своему врачу, если у вас есть какие-либо другие типы аллергии, например, на продукты питания, красители, консерванты или животных. Для продуктов, отпускаемых без рецепта, внимательно прочтите информацию на этикетке или упаковке.

Детская

Соответствующие исследования не выполнялись на отношениях возраста к воздействию ибупрофена у детей в возрасте до 6 месяцев.Безопасность и эффективность не установлены.

Гериатрический

Соответствующие исследования, проведенные на сегодняшний день, не продемонстрировали проблем, связанных с гериатрией, которые ограничивали бы полезность ибупрофена для пожилых людей. Однако пожилые пациенты чаще имеют возрастные проблемы с почками, что может потребовать корректировки дозировки у пациентов, получающих ибупрофен.

Грудное вскармливание

Нет адекватных исследований у женщин для определения младенческого риска при использовании этого лекарства во время кормления грудью.Прежде чем принимать это лекарство во время грудного вскармливания, взвесьте потенциальные преимущества с потенциальными рисками.

Взаимодействие с лекарствами

Хотя некоторые лекарства вообще не следует использовать вместе, в других случаях два разных лекарства могут использоваться вместе, даже если может произойти взаимодействие. В этих случаях ваш врач может изменить дозу или могут потребоваться другие меры предосторожности. Когда вы принимаете ибупрофен, особенно важно, чтобы ваш лечащий врач знал, принимаете ли вы какие-либо из перечисленных ниже лекарств.Следующие взаимодействия были выбраны на основе их потенциальной значимости и не обязательно являются всеобъемлющими.

Не рекомендуется использовать ибупрофен с любым из следующих лекарственных средств. Ваш врач может решить не лечить вас этим лекарством или изменить некоторые другие лекарства, которые вы принимаете.

Использование ибупрофена с любым из следующих лекарственных средств обычно не рекомендуется, но в некоторых случаях может потребоваться. Если оба лекарства назначаются вместе, ваш врач может изменить дозу или частоту использования одного или обоих лекарств.

  • Абциксимаб
  • Ацеклофенак
  • Ацеметацин
  • Аценокумарол
  • Амилорид
  • Аминептин
  • Амитриптилин
  • Амитриптилиноксид
  • Амоксапин
  • Амтолметин Гуасил
  • Анагрелид
  • Апиксабан
  • Ардепарин
  • Аргатробан
  • Аспирин
  • Бальсалазид
  • Бемипарин
  • Бендрофлуметиазид
  • Бензтиазид
  • Бетаметазон
  • Betrixaban
  • Субсалицилат висмута
  • Бивалирудин
  • Бромфенак
  • Будесонид
  • Буфексамак
  • Буметанид
  • Кангрелор
  • Целекоксиб
  • Цертопарин
  • Хлоротиазид
  • Хлорталидон
  • Трисалицилат холина и магния
  • Холина салицилат
  • Цилостазол
  • Циталопрам
  • Кломипрамин
  • Клониксин
  • Клопамид
  • Клопидогрель
  • Кортизон
  • Циклопентиазид
  • Циклоспорин
  • Дабигатран этексилат
  • Далтепарин
  • Данапароид
  • Дефлазакорт
  • Дезипрамин
  • Desirudin
  • Десмопрессин
  • Десвенлафаксин
  • Дексаметазон
  • Дексибупрофен
  • Декскетопрофен
  • Диазоксид
  • Дибензепин
  • Диклофенак
  • Дифлунисал
  • Дигоксин
  • Дипиридамол
  • Дипирон
  • Дотипин
  • Доксепин
  • Дроксикам
  • Дулоксетин
  • Эдоксабан
  • Эноксапарин
  • Эплеренон
  • Эпопростенол
  • Эптифибатид
  • Эсциталопрам
  • Этакриновая кислота
  • Etodolac
  • Этофенамат
  • Эторикоксиб
  • Фельбинац
  • Фенопрофен
  • Фепрадинол
  • Фепразон
  • Пиретрум
  • Флоктафенин
  • Флуфенамовая кислота
  • Флуокортолон
  • Флуоксетин
  • Флурбипрофен
  • Флувоксамин
  • Fondaparinux
  • Фуросемид
  • Гинкго
  • Госсыполь
  • Гепарин
  • Гидрохлоротиазид
  • Гидрокортизон
  • Гидрофлуметиазид
  • Илопрост
  • Имипрамин
  • Индапамид
  • Индометацин
  • Инотерсен
  • Кетопрофен
  • Лепирудин
  • Левомилнаципран
  • Литий
  • Лофепрамин
  • Лорноксикам
  • Локсопрофен
  • Люмиракоксиб
  • Салицилат магния
  • Таволга
  • Меклофенамат
  • Мефенаминовая кислота
  • Мелитрацен
  • Мелоксикам
  • Мезаламин
  • Метотрексат
  • Метиклотиазид
  • Метилпреднизолон
  • Метолазон
  • Милнаципран
  • Морнифлюмат
  • Nabumetone
  • Надропарин
  • Напроксен
  • Нефазодон
  • Непафенак
  • Нифлуминовая кислота
  • нимесулид
  • Нимесулид бета-циклодекстрин
  • Нортриптилин
  • Ольсалазин
  • Опипрамол
  • Оксапрозин
  • Оксифенбутазон
  • Параметазон
  • Парекоксиб
  • Парнапарин
  • Пароксетин
  • Пеметрексед
  • Пентосан полисульфат натрия
  • Пентоксифиллин
  • Фениндион
  • Фенпрокумон
  • Фенилбутазон
  • фенилсалицилат
  • Пикетопрофен
  • Пироксикам
  • Политиазид
  • Пралатрексат
  • Прасугрел
  • Преднизолон
  • Преднизон
  • Проглуметацин
  • Пропифеназон
  • Проквазон
  • Белок C
  • Протриптилин
  • Ребоксетин
  • Ревипарин
  • Ривароксабан
  • Рофекоксиб
  • Салициламид
  • Салициловая кислота
  • Салатный
  • Сертралин
  • Сибутрамин
  • Салицилат натрия
  • спиронолактон
  • Сульфасалазин
  • Сулиндак
  • Такролимус
  • Тенофовир Дизопроксил фумарат
  • Теноксикам
  • Тианептин
  • Тиапрофеновая кислота
  • Тикагрелор
  • Тиклопидин
  • Тинзапарин
  • Тирофибан
  • Толфенамовая кислота
  • Толметин
  • Торсемид
  • Тразодон
  • Трепростинил
  • Триамтерен
  • Трихлорметиазид
  • Тримипрамин
  • Салицилат троламина
  • Вальдекоксиб
  • Венлафаксин
  • Вилазодон
  • Vorapaxar
  • Вортиоксетин
  • Варфарин
  • Ксипамид

Использование ибупрофена с любым из следующих лекарств может вызвать повышенный риск определенных побочных эффектов, но использование обоих препаратов может быть лучшим лечением для вас.Если оба лекарства назначаются вместе, ваш врач может изменить дозу или частоту использования одного или обоих лекарств.

  • Ацебутолол
  • Аласеприл
  • Амикацин
  • Атенолол
  • Азилсартан
  • Азилсартан Медоксомил
  • Benazepril
  • Бетаксолол
  • Бисопролол
  • Кандесартан Цилексетил
  • Каптоприл
  • Картеолол
  • Карведилол
  • Целипролол
  • Эналаприл
  • Эналаприлат
  • Эпросартан
  • Эсмолол
  • Фозиноприл
  • Ирбесартан
  • Лабеталол
  • Левобунолол
  • Лисиноприл
  • Лосартан
  • Метипранолол
  • Метопролол
  • Моэксиприл
  • Надолол
  • Небиволол
  • Олмесартан Медоксомил
  • Окспренолол
  • Пенбутолол
  • Периндоприл Эрбумин
  • Пиндолол
  • Практолол
  • Пропранолол
  • Quinapril
  • Рамиприл
  • Соталол
  • Спираприл
  • Телмисартан
  • Тимолол
  • Трандолаприл
  • Валсартан

Взаимодействие с пищевыми продуктами / табаком / алкоголем

Некоторые лекарства не следует использовать во время или во время приема пищи или приема определенных видов пищи, поскольку могут возникнуть взаимодействия.Употребление алкоголя или табака с некоторыми лекарствами также может вызывать взаимодействия. Обсудите со своим лечащим врачом использование ваших лекарств с едой, алкоголем или табаком.

Другие проблемы со здоровьем

Наличие других медицинских проблем могут влиять на использование ибупрофена. Обязательно сообщите своему врачу, если у вас есть другие проблемы со здоровьем, особенно:

  • Анемия или
  • Астма или
  • Проблемы с кровотечением или
  • Тромбы или
  • Отек (задержка жидкости или отек тела) или
  • Сердечный приступ в анамнезе или
  • Болезнь сердца (e.g., застойная сердечная недостаточность) или
  • Высокое кровяное давление или
  • Болезнь почек или
  • Заболевание печени (например, гепатит) или
  • Язвы или кровотечение желудка или кишечника или
  • Инсульт, история? Использовать с осторожностью. Ибупрофен может ухудшить эти условия.
  • Чувствительность к аспирину, история? Ибупрофен НЕ следует использовать у пациентов с этим состоянием.
  • Диабет? Используйте с осторожностью. Суспензионная форма ибупрофена содержит сахар.
  • Хирургия сердца (например, операция по аортокоронарному шунтированию [АКШ]) - Ибупрофен НЕ следует использовать для облегчения боли непосредственно до или после операции.

Использование ибупрофена по назначению

Для безопасного и эффективного использования ибупрофена не принимайте его больше, не принимайте чаще и не принимайте дольше, чем предписано вашим доктором. Прием слишком большого количества ибупрофена может увеличить вероятность нежелательных эффектов, особенно у пожилых пациентов.

При тяжелом или продолжающемся артрите ибупрофен необходимо принимать регулярно в соответствии с указаниями врача , чтобы он помог вам. Ибупрофен обычно начинает действовать в течение одной недели, но в тяжелых случаях может пройти до двух недель или даже дольше, прежде чем вы почувствуете себя лучше. Кроме того, может пройти несколько недель, прежде чем вы почувствуете полный эффект ибупрофена.

Чтобы уменьшить расстройство желудка, можно принимать ибупрофен с пищей или молоком.

Дозирование

Доза ибупрофена будет разной для разных пациентов.Следуйте указаниям врача или указаниям на этикетке. Следующая информация включает только средние дозы ибупрофена. Если ваша доза отличается, не меняйте ее, если врач не скажет вам об этом.

Количество лекарства, которое вы принимаете, зависит от силы лекарства. Кроме того, количество доз, которые вы принимаете каждый день, время между приемами и продолжительность приема лекарства зависят от медицинской проблемы, для которой вы принимаете лекарство.

  • Для пероральной лекарственной формы (таблетки и суспензия):
    • При лихорадке:
      • Дети старше 2 лет? Использование и доза должны определяться вашим доктором.
      • Дети от 6 месяцев до 2 лет? Доза зависит от веса и температуры тела и должна определяться вашим врачом. При температуре ниже 102,5 ° F (39,2 ° C) доза обычно составляет 5 миллиграммов (мг) на килограмм (кг) (около 2,2 мг на фунт) веса тела. При повышенной температуре доза обычно составляет 10 мг на кг (около 4,5 мг на фунт) веса тела. Лекарство можно вводить каждые шесть-восемь часов, при необходимости, до 40 мг на кг в день.
      • Младенцы в возрасте до 6 месяцев? Использование и доза должны определяться вашим доктором.
    • При менструальных спазмах:
      • Взрослые? 400 миллиграммов (мг) каждые четыре часа при необходимости.
      • Дети? Использование и доза должны определяться вашим доктором.
    • При слабой и умеренной боли:
      • Взрослые и подростки? 400 миллиграммов (мг) каждые четыре-шесть часов при необходимости.
      • Дети старше 6 месяцев? Доза зависит от массы тела и должна быть определена вашим врачом. Доза обычно составляет 10 миллиграммов (мг) на килограмм (кг) веса тела каждые шесть-восемь часов, при необходимости, до 40 мг на кг в день.
      • Младенцы в возрасте до 6 месяцев? Использование и доза должны определяться вашим доктором.
    • При остеоартрите и ревматоидном артрите:
      • Взрослые и подростки? От 1200 миллиграммов (мг) до 3200 мг в день, разделенных на три или четыре равные дозы.
      • Дети? Доза зависит от массы тела и должна определяться вашим врачом. Доза обычно составляет от 30 миллиграммов (мг) до 40 мг на килограмм (кг) веса тела в день, разделенных на три или четыре приема.
      • Младенцы в возрасте до 6 месяцев? Использование и доза должны определяться вашим доктором.

Пропущенная доза

Если вы пропустите дозу ибупрофена, примите ее как можно скорее. Однако, если пришло время для следующей дозы, пропустите пропущенную дозу и вернитесь к своему обычному графику дозирования. Не принимайте двойные дозы.

Хранилище

Хранить лекарство в закрытом контейнере при комнатной температуре, вдали от источников тепла, влаги и прямого света.Беречь от замерзания.

Спросите у лечащего врача, как следует утилизировать лекарство, которое вы не используете.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не храните устаревшие лекарства или лекарства, которые больше не нужны.

Меры предосторожности при использовании ибупрофена

Очень важно, чтобы ваш врач проверял ваш прогресс при регулярных посещениях. Это позволит вашему врачу увидеть, правильно ли действует лекарство, и решить, следует ли вам продолжать его прием.Для выявления нежелательных эффектов могут потребоваться анализы крови и мочи.

Ибупрофен может повысить риск сердечного приступа или инсульта. Это более вероятно у людей, у которых уже есть сердечные заболевания. Люди, которые принимают ибупрофен в течение длительного времени, также могут иметь более высокий риск.

Ибупрофен может вызвать кровотечение в желудке или кишечнике. Эти проблемы могут произойти без предупреждающих знаков. Это более вероятно, если у вас в прошлом была язва желудка, если вы регулярно курите или употребляете алкоголь, если вам больше 60 лет, если у вас слабое здоровье или если вы принимаете некоторые другие лекарства (стероиды или разжижитель крови).

Во время лечения ибупрофеном могут возникнуть серьезные кожные реакции. Немедленно обратитесь к врачу, если у вас есть какие-либо из следующих симптомов при приеме ибупрофена: волдыри, шелушение, ослабление кожи, озноб, кашель, диарея, лихорадка, зуд, боль в суставах или мышцах, красные поражения кожи, боль в горле, язвы, язвы, белые пятна во рту или на губах или необычная усталость или слабость.

Возможные предупреждающие признаки некоторых серьезных побочных эффектов, которые могут возникнуть во время лечения ибупрофеном, могут включать отек лица, пальцев, ступней и / или голеней; сильная боль в желудке, черный, дегтеобразный стул и / или рвота кровью или материалом, который выглядит как кофейная гуща; необычный набор веса; желтая кожа или глаза; снижение мочеиспускания; кровотечение или синяк; и / или кожная сыпь.Также могут появиться признаки серьезных проблем с сердцем, такие как боль в груди, стеснение в груди, быстрое или нерегулярное сердцебиение, необычное покраснение или тепло кожи, слабость или невнятность речи. Прекратите принимать ибупрофен и немедленно обратитесь к врачу, если вы заметили какие-либо из этих предупреждающих знаков.

Ибупрофен также может вызывать серьезную аллергическую реакцию, называемую анафилаксией. Хотя это бывает редко, это может часто встречаться у пациентов с аллергией на аспирин или другие нестероидные противовоспалительные препараты.Анафилаксия требует немедленной медицинской помощи. Наиболее серьезные признаки этой реакции - очень быстрое или нерегулярное дыхание, затрудненное дыхание, хрипы или обмороки. Другие признаки могут включать изменение цвета кожи лица; очень быстрое, но нерегулярное сердцебиение или пульс; опухоли на коже, похожие на ульи; и отечность или опухоль век или вокруг глаз. В случае возникновения этих эффектов немедленно обратитесь за неотложной помощью.

У некоторых людей, принимавших ибупрофен, были симптомы менингита. Если при приеме ибупрофена у вас наблюдается жар, головная боль, тошнота, рвота и ригидность в шее или спине, немедленно обратитесь к врачу.

Использование ибупрофена во время беременности может нанести вред вашему будущему ребенку. Если вы думаете, что забеременели во время приема ибупрофена, немедленно сообщите об этом врачу.

Немедленно обратитесь к врачу, если помутнение зрения, трудности с чтением или любое другое изменение зрения происходит во время или после лечения. Ваш врач может попросить вас проверить глаза у офтальмолога (глазного врача).

Перед любой операцией или медицинским обследованием сообщите своему врачу, что вы принимаете ибупрофен.Возможно, вам потребуется на время прекратить лечение или перейти на другой нестероидный противовоспалительный препарат перед процедурой.

Побочные эффекты ибупрофена

Наряду со своими необходимыми эффектами лекарство может вызывать некоторые нежелательные эффекты. Хотя не все из этих побочных эффектов могут возникнуть, в случае их возникновения может потребоваться медицинская помощь.

Немедленно обратитесь к врачу при возникновении любого из следующих побочных эффектов:

Более общие

  • Боль в животе
  • кислый или кислый желудок
  • отрыжка
  • вздутие живота
  • мутная моча
  • уменьшение количества мочи
  • уменьшение диуреза или снижение концентрирующей способности мочи
  • диарея
  • затрудненное опорожнение кишечника (стул)
  • Избыток воздуха или газа в желудке или кишечнике
  • ощущение полного
  • изжога
  • расстройство желудка
  • кожный зуд
  • Боль или дискомфорт в груди, верхней части живота или горла
  • бледная кожа
  • попутный газ
  • тошнота
  • шумное, хрипящее дыхание
  • Сыпь с плоскими или небольшими выступами на коже
  • одышка
  • Отек лица, пальцев, кистей, стоп, голеней или лодыжек
  • затрудненное дыхание в покое
  • затрудненное дыхание при напряжении
  • необычное кровотечение или синяк
  • необычная усталость или слабость
  • рвота
  • прибавка в весе

Реже

  • Спазмы в животе
  • Болезненность или дискомфорт в желудке

Редкий

  • Перемешивание
  • Боль в спине, ноге или животе
  • кровоточивость десен
  • пузыри, шелушение, разрыхление кожи
  • кровь в моче или стуле
  • Стул кровавый, черный или дегтеобразный
  • затуманенное зрение
  • Чувство жжения в груди или животе
  • изменение видения
  • боль в груди
  • озноб
  • Табуреты цвета глины
  • кома
  • путаница
  • запор
  • Кашель или охриплость
  • темная моча
  • снижение диуреза
  • депрессия
  • затрудненное дыхание
  • затруднение глотания
  • Расширенные вены шеи
  • головокружение
  • сухость во рту
  • крайняя усталость
  • быстрое, нерегулярное, учащенное сердцебиение или учащенное сердцебиение
  • лихорадка с ознобом или без него
  • частое мочеиспускание
  • Отек тела общее
  • общее чувство усталости или слабости
  • Выпадение, истончение волос
  • головная боль
  • ульи или ранты
  • враждебность
  • нарушение зрения
  • повышение артериального давления
  • Увеличение объема бледной разбавленной мочи
  • нерегулярное дыхание
  • Раздражительность
  • зуд
  • Боль в суставах или мышцах
  • Результаты лабораторных исследований, показывающие проблемы с печенью
  • летаргия
  • табуреты светлые
  • потеря аппетита
  • Боль в пояснице или в боку
  • подергивание мышц
  • кровотечение из носа
  • болезненное или затрудненное мочеиспускание
  • Боли в животе, боку или животе с иррадиацией в спину
  • выявить красные точки на коже
  • Отечность или припухлость век или вокруг глаз, лица, губ или языка
  • сыпь
  • Красные поражения кожи, часто с фиолетовым центром
  • красные, раздраженные глаза
  • покраснение кожи
  • изъятий
  • Сильная боль в животе, спазмы, жжение
  • сильная и продолжающаяся тошнота
  • боль в горле
  • Язвы, язвы или белые пятна во рту или на губах
  • жесткая шея или спина
  • Расстройство желудка
  • ступор
  • опухшие или болезненные железы
  • Болезненность в области живота
  • жажда
  • герметичность в груди
  • неприятный запах изо рта
  • Боль в правом верхнем углу живота
  • Рвота кровью
  • Рвота материалом, похожим на кофейную гущу
  • хрипит
  • желтые глаза и кожа

Симптомы передозировки

  • Голубоватые губы или кожа
  • трудности со сном
  • дезориентация
  • головокружение, обморок или дурноту при внезапном вставании из положения лежа или сидя
  • сонливость до глубокой комы
  • галлюцинация
  • Головокружение или обморок
  • настроение или другие психические изменения
  • мышечный тремор
  • не дышит
  • быстрое, глубокое дыхание
  • беспокойство
  • медленное или нерегулярное сердцебиение
  • спазмы желудка
  • внезапное обморок
  • потеет

Могут возникнуть некоторые побочные эффекты, которые обычно не требуют медицинской помощи.Эти побочные эффекты могут исчезнуть во время лечения, поскольку ваше тело привыкает к лекарству. Кроме того, ваш лечащий врач может рассказать вам о способах предотвращения или уменьшения некоторых из этих побочных эффектов. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, если какие-либо из следующих побочных эффектов сохраняются, вызывают беспокойство или у вас есть какие-либо вопросы о них:

Более общие

  • Продолжающий звон, гудение или другой необъяснимый шум в ушах
  • потеря слуха
  • нервозность

Редкий

  • Плач
  • обезличивание
  • разочарование
  • сухие глаза
  • дисфория
  • эйфория
  • грусть или опустошенность
  • Отсутствие аппетита
  • потеря интереса или удовольствия
  • психическая депрессия
  • паранойя
  • быстро реагирует или слишком остро реагирует
  • быстро меняющиеся настроения
  • насморк
  • сонливость или необычная сонливость
  • бессонница
  • чихание
  • заложенный нос
  • проблема концентрации
  • проблемы со сном
  • не может заснуть

У некоторых пациентов могут возникать и другие побочные эффекты, не указанные в списке.Если вы заметили какие-либо другие эффекты, проконсультируйтесь с врачом.

Обратитесь к врачу за медицинской консультацией о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах в FDA по телефону 1-800-FDA-1088.

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным обстоятельствам.

Связанные вопросы

Заявление об отказе от ответственности за медицинское обслуживание

.

Ибупрофен - применение, побочные эффекты, отзывы и меры предосторожности

Ваша доза и частота приема ибупрофена будут зависеть от следующих факторов:
  • возраст
  • вес
  • здоровье пациента
  • здоровье печени пациента
  • здоровье почек пациента
  • лекарства, рекомендованные врачом
  • любые другие используемые лекарства
  • применяемые травяные добавки
  • ответ на лекарство

Ибупрофен Дозировка

Дозировка при болезненном отеке и жесткости суставов
Взрослые
  • Рекомендовано: 1200-3200 мг в день
  • Начальное: 800 мг три раза в день (2400 мг в день)
  • Максимум: 3200 мг в день
Дозировка для опухших и жестких суставов
Дети
  • Рекомендуется: 20 мг - 30 мг на кг / 9 мг - 14 мг на фунт массы тела в день.Принимайте эту дозу по 3-4 части / день.
  • Максимум: 40 мг на кг / 18 мг на фунт массы тела в день. Принимайте эту дозу по 3-4 части / день.
Дозировка при болезненных менструальных циклах
Взрослый
  • Рекомендовано: 400 мг каждые 4 часа
Дети (10-12 лет)
  • Рекомендовано: 200-800 мг каждые 4-6 часов
  • Максимум: 800 мг в день
Дозировка при лихорадке
Взрослый
  • Рекомендуется: 200-400 мг каждые 4-6 часов
  • Максимум: 1200 мг в день
Дети (старше 12 лет)
  • Рекомендуется: 200- 400 мг каждые 4-6 часов
  • Максимум: 1200 мг в день
Минимальный возраст

6 месяцев

Расчет дозировки для детей
Для расчета дозировки для детей воспользуйтесь калькулятором дозы на основе веса, чтобы рассчитать соответствующую дозировку, как по весу вашего ребенка.
Формы
Таблетка

Крепость: 200 мг, 300 мг, 400 мг, 600 мг, 800 мг

Суспензия

Крепость: 50 мг / 1,25 мл, 100 мг / 5 мл

Инъекции

Сила: 5 мг / 1 мл, 10 мг / 1 мл

Пропущенная доза

Пропущенная доза должна быть принята, как только вы ее вспомните. Однако, если время для следующей дозы почти наступило, пропущенную дозу следует пропустить и продолжить обычный режим дозирования.Избегайте повторного приема, чтобы восполнить пропущенный прием.

Передозировка
Что делать при передозировке Ибупрофена?
Если вы приняли дозу ибупрофена, превышающую рекомендованную, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Если передозировка произошла в течение последнего часа, токсический эффект можно уменьшить, приняв активированный уголь. Активированный уголь - это форма угля с небольшими порами и небольшим объемом. Эти поры помогают задерживать химические вещества, как при отравлении. В случае взрослых применяется промывание желудка, чтобы минимизировать токсический эффект.Промывание желудка - это процесс очистки желудка от токсичных веществ.
Симптомы передозировки ибупрофена

Если вы употребите слишком много этого лекарства, это может привести к опасным уровням лекарства в вашем теле. В таких случаях симптомы передозировки могут включать:

Если вы считаете, что передозировали ибупрофен, немедленно позвоните в токсикологический центр. Информацию о токсикологическом центре можно найти в Поисковике токсикологического центра на сайте TabletWise.com. .

Ибупрофен: дозировка, побочные эффекты и другие факты

Ибупрофен - это нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), доступный как без рецепта, так и, в большей дозе, по рецепту. Он направлен на облегчение боли в различных случаях, включая лихорадку, головную боль, зубную боль, менструальные спазмы, боли в суставах и боли в спине. Иногда его назначают для облегчения симптомов остеоартрита или ревматоидного артрита, таких как жесткость, болезненность и припухлость, хотя он не может вылечить артрит.Ибупрофен блокирует ферменты организма, вырабатывающие химические вещества, сигнализирующие о боли.

«Это противовоспалительный препарат, обычно назначаемый для снятия боли, а также [он] эффективен при лихорадке», - сказал доктор Аарон Кларк, врач семейной медицины из Медицинского центра Векснера при Государственном университете Огайо в Колумбусе, штат Огайо.

Ибупрофен обычно продается как Адвил, Мотрин или Мидол.

Дозировка

Безрецептурный ибупрофен выпускается в следующих формах: таблетка, жевательная таблетка, жидкость и капли концентрированной жидкости.Взрослые и дети старше 12 лет могут принимать ибупрофен каждые четыре-шесть часов по мере необходимости, хотя им не следует принимать более шести таблеток в день, если только они не назначены врачом.

Дети и младенцы обычно могут принимать ибупрофен каждые шесть-восемь часов, но не должны принимать более четырех доз в течение 24 часов, если не назначен врачом. Если вы не уверены, сколько ибупрофена давать ребенку, проконсультируйтесь с врачом, который определит дозировку в зависимости от веса ребенка.

«С детьми есть довольно много различий, - сказал Кларк.От рождения до 2 лет дозировка зависит от веса ребенка. «Их печень более незрелая и в меньшей степени способна усваивать лекарства, чем дети старшего возраста».

Ибупрофен, отпускаемый по рецепту, должен идти вместе с указаниями врача. Обычно его принимают три или четыре раза в день при симптомах артрита или от четырех до шести часов, если это необходимо, при боли.

Лучше всего принимать ибупрофен с пищей или молоком, чтобы предотвратить расстройство желудка. Если доза пропущена, ее следует принять, как только пациент вспомнит об этом, если только не наступило время приема следующей дозы.В таком случае не увеличивайте дозу вдвое - просто пропустите пропущенную.

При приеме нескольких лекарств с ибупрофеном будьте осторожны, чтобы другие лекарства не содержали ибупрофена или других НПВП. Ибупрофен может присутствовать в других лекарствах, включая средства для ночного сна, лекарства от кашля и простуды, отпускаемые без рецепта, и их сочетание может привести к превышению пациентами рекомендованной дозировки. Национальный институт здоровья США (NIH) отмечает, что это особенно опасно для детей.

Сообщите врачу, если вы принимаете аспирин, литий, водные таблетки, стероиды, антикоагулянты или лекарства от кровяного давления в дополнение к ибупрофену.

Люди, которым нельзя принимать ибупрофен

Женщинам на поздних сроках беременности нельзя принимать ибупрофен. Пациентам с нарушениями свертываемости крови, язвой желудка, заболеваниями печени, прогрессирующим заболеванием почек, а также пациентам, которые собираются или только что перенесли операцию по шунтированию коронарной артерии, не следует принимать ибупрофен.

В 2015 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) обновило этикетки для НПВП, включая ибупрофен, чтобы усилить предупреждение о том, что эти препараты могут повышать риск сердечного приступа или инсульта.Этот риск может быть выше у людей, которые принимают лекарства в течение длительного времени или в более высоких дозах. В предупреждении говорится, что людям не следует принимать НПВП, включая ибупрофен, если у них недавно был сердечный приступ, если только по указанию врача.

Исследование 2017 года также показало, что НПВП, в том числе ибупрофен, могут увеличить риск остановки сердца, когда сердце внезапно перестает биться. Исследование, в котором анализировалась информация, полученная от более чем 28000 человек в Дании, показало, что использование ибупрофена было связано с увеличением риска остановки сердца на 31 процент.

Люди, планирующие принимать ибупрофен, должны также сообщить своему врачу, если у них или у кого-либо из членов их семьи когда-либо было сердечное заболевание, сердечный приступ или инсульт; или если они курят или когда-либо имели высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление или диабет, сообщает FDA.

Побочные эффекты и риски

Некоторые люди могут страдать от аллергических реакций или астмы после приема ибупрофена, аспирина или других НПВП. Симптомы реакции могут включать:

  • Зуд
  • Крапивница
  • Отек лица или рук
  • Отек или покалывание во рту или горле
  • Стеснение в груди
  • Проблемы с дыханием

При возникновении такой реакции не принимайте ибупрофен снова.

Ибупрофен и другие НПВП могут вызывать кровотечение, отверстия или язвы в желудке или кишечнике. Риск выше у людей, которые принимали НПВП в течение длительного времени, пожилых людей, людей с плохим здоровьем, тех, кто употребляет более трех алкогольных напитков в день во время приема ибупрофена, или тех, кто в прошлом болел язвой желудка.

Есть несколько менее серьезных побочных эффектов, связанных с использованием ибупрофена, в том числе:

  • Запор, диарея или расстройство стомы
  • Головокружение или головная боль
  • Легкая тошнота, рвота, газы, боль в желудке или изжога
  • Легкий зуд при разрыве сыпи кожа
  • Звон в ушах

NIH рекомендует проконсультироваться с врачом об этих менее серьезных побочных эффектах, если они сохраняются.

Тем не менее, NIH рекомендует немедленно вызвать врача в случае следующих побочных эффектов:

  • боль в груди
  • одышка
  • слабость в одной части или стороне тела
  • невнятная речь.
  • необъяснимая прибавка в весе
  • опухоль живота, ступней, лодыжек или голеней
  • лихорадка
  • аллергическая реакция
  • охриплость
  • чрезмерная усталость
  • боль в правом верхнем углу живота
  • тошнота
  • потеря аппетита
  • пожелтение кожи или глаз
  • гриппоподобные симптомы
  • бледность кожи
  • учащенное сердцебиение
  • мутная, обесцвеченная или кровянистая моча
  • боль в спине
  • затрудненное или болезненное мочеиспускание
  • помутнение зрения, изменение цвета зрение или другие проблемы со зрением
  • красные или болезненные глаза
  • ригидность шеи
  • головная боль
  • спутанность сознания
  • агрессия

ибупрофен vs.аспирин

По данным Columbia University Health, ибупрофен «кажется немного более сильным», чем аспирин, при лечении травм мягких тканей, зубной боли и менструальных спазмов. Аспирин так же эффективен, как и ибупрофен, при головных болях, мигрени и снижении температуры. Иногда рекомендуется аспирин для снижения риска сердечного приступа или инсульта.

Хотя ибупрофен и аспирин могут раздражать желудок, ибупрофен вызывает меньшее раздражение. Оба препарата также вызывают антиагрегантный эффект, что снижает функцию тромбоцитов, клеток, которые помогают свертыванию крови.Этот эффект намного сильнее у аспирина, чем у ибупрофена, который может быть преимуществом аспирина в зависимости от потребностей пациента. Антиагрегантный эффект может снизить риск сердечного приступа.

Ибупрофен против ацетаминофена

Ацетаминофен обычно называют тайленолом или экседрином. По данным клиники Кливленда, он не так эффективен при лихорадке, менструальных спазмах или болях, вызванных воспалениями, таких как боли в спине и зубах, как ибупрофен. Однако он считается лучшим средством от головных болей и артрита.Это с меньшей вероятностью вызовет раздражение желудка.

Ибупрофен для кошек и собак

Если домашнее животное испытывает боль, его владельцы не должны давать ему ибупрофен, - сказал Грег Нельсон, ветеринар из компании Central Veterinary Associates из Вэлли-Стрим, штат Нью-Йорк.

«Многие люди думают, что это хорошая идея, но это определенно не так», - сказал Нельсон. «У кошек ибупрофен никогда не был успешным, а у собак он имеет очень узкий терапевтический диапазон».

Опасности для животных от ибупрофена включают язвы желудка, почечную недостаточность и неврологические нарушения, согласно отчету 2004 года в журнале Veterinary Medicine.

Чтобы обезболить домашних животных, владельцы должны проконсультироваться с ветеринаром, который назначит подходящие для домашних животных противовоспалительные препараты, такие как мелоксикам или карпрофен.

Эта статья была обновлена ​​5 января 2015 г. старшим писателем Live Science Лаурой Геггель и 4 октября 2018 г. старшим писателем Live Science Рэйчел Реттнер.

.

Смотрите также