Ибупрофен мазь для чего применяется


Ибупрофен мазь и гель: инструкция по применению, от чего помогает, состав, аналоги и отзывы

Несомненные достоинства Ибупрофена — низкая стоимость, простота применения, доступность. Но некоторым категориям больных мазь и гель противопоказаны для лечения из-за риска развития побочных реакций. Нужно обсудить безопасность и целесообразность их использования в терапии с ревматологом или травматологом.

Описание препарата

Мазь Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) для локального нанесения на область больных суставов. Она назначается пациентам с острыми и хроническими рецидивирующими патологиями опорно-двигательной системы. От чего помогает мазь Ибупрофен:

  • купирование воспалительного процесса в суставных структурах — гиалиновом хряще, синовиальной сумке, костных тканях;
  • снижение интенсивности болевого синдрома, сопровождающего деструктивно-дегенеративные изменения в тканях;
  • устранение сильной отечности околосуставных тканей — одного из клинических проявлений синовита;
  • восстановление связок, сухожилий, мышц, поврежденных в результате травмирования;
  • рассасывание синяков, образующихся на коже при ударе или сдавливании.

Препарат показан пациентам с вялотекущими суставными ревматическими заболеваниями. При перемене погоды, переохлаждении, снижнении иммунитета у них возникают дискомфортные ощущения. Для улучшения самочувствия достаточно 1-2-кратного втирания мази в область боли и воспаления. Лечение острой суставной патологии проводится местными и системными препаратами. В терапевтические схемы включаются таблетки, мазь или гель Ибупрофен. Они взаимно усиливают противовоспалительные и анальгетические свойства.

Фармакологическая группа и действие

Мазь Ибупрофен — самое востребованное средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов.

Она устраняет практически все симптомы патологий суставов, позвоночника, связочно-сухожильного аппарата.

Механизм действия НПВП заключается в блокировании фермента циклооксигеназы. Именно она запускает биосинтез медиаторов боли, воспаления и лихорадочного состояния — брадикининов и простагландинов. Ибупрофен предупреждает слипание тромбоцитов и их агрегацию на стенках кровеносных сосудов. Это свойство активно используется в терапии гематом. Для мази характерны и другие полезные фармакологические свойства:

  • снижение концентрации лейкоцитов и макрофагов в воспалительных очагах, купирование отечности;
  • повышение защитных сил организма на местном уровне, предупреждение повторных обострений заболевания;
  • быстрое восстановление стенок капилляров, улучшение их проницаемости.

Ибупрофен устраняет утреннюю припухлость сустава и скованность движений, ускоряет регенерацию поврежденных тканей. В ревматологии мазь назначается пациентам для профилактики распространений дегенеративных процессов на здоровые суставы. В состав геля входят димексид, эфирные масла нероли и лаванды. Эти натуральные компоненты обладают антисептическим и слабым местнораздражающим действием.

Форма выпуска и состав

Гель и мазь с ибупрофеном производится многими российскими фармацевтическими фабриками. Они расфасованы по 25, 30 и 50 г в алюминиевые, герметично запакованные тубы с навинчивающимся колпачком. Каждая из них вложена в картонную коробку вместе с инструкцией по применению. В состав мази Ибупрофен входят следующие вспомогательные ингредиенты:

  • пропиленгликоль;
  • диметилсульфоксид.

Гелевая основа была сформирована за счет добавления этанола, триэтаноламина, воды, метилпарабена. Наружные средства из терапевтической линейки Ибупрофен хорошо поглощаются кожей, не оставляют жирных следов. Срок годности препаратов 24 месяца, после вскрытия тубы — 3-4 недели. Средства хранят в защищенном от света месте при комнатной температуре. Средняя стоимость в аптеках геля — 40 рублей, мази — 30 рублей.

Инструкция по применению

Перед лечением мазью Ибупрофен нужно проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией по применению. Препарат используется в дозировках, которые определяет ревматолог, травматолог, вертебролог. Доктор изучает результаты рентгенологического исследования, анамнез пациента, стадию суставной патологии. Препарат не предназначен для длительной терапии. Если спустя неделю после начала лечения не отмечено улучшения состояния больного, его отменяют.

Показания и противопоказания

Показаниями к применению мази Ибупрофен становятся все патологии суставов и позвоночника. Не имеет значения патогенез и этиология заболевания. НПВП назначается при ревматическом поражении сочленений и деструктивно-дегенеративных изменениях тканей. Противовоспалительное средство назначают в следующих случаях:

  • патологии, протекающие на фоне деструкции суставных структур — коксартроз, гонартроз, спондилоартроз;
  • заболевания, сопровождающиеся воспалительным процессом, — ревматоидный, псориатический, подагрический артрит;
  • межреберные невралгии с корешковым синдромом;
  • разрывы связок и (или сухожилий), а также их полный отрыв от основания кости;
  • вывихи, подвывихи, переломы, сильные ушибы, сдавливание;
  • растяжение мышц при травмировании.

Препарат рекомендован пациентам с болями в области поясницы, груди, шеи, вызванными обострением остеохондроза. Мазь Ибупрофен применяется не только в терапии суставов, но и соединительнотканных структур.

Под ее воздействием рассасываются синяки и отеки, ускоряется заживление всех слоев эпидермиса.

НПВП не назначают пациентам с язвенными поражениями желудочно-кишечного тракта, гиперацидным и эрозивным гастритом. Противопоказаниями становятся гиперчувствительность к ингредиентам, период лактации, детский возраст до 6 лет. Лечение пациентов с тяжелыми патологиями печени и почек проводится под контролем врача.

Способ применения и дозы

Препарат используется от 2 до 4 раз в сутки с интервалом 4-5 часов. Он наносится тонким слоем на предварительно обработанную антисептиками кожу. При лечении суставных патологий мазь втирается немного выше области боли и воспаления. А при повреждении суставов средство наносится непосредственно на покрасневшие участки. Разовая доза варьируется от 2 до 8 см препарата, выдавленного из тубы.

Многие пациенты интересуются у врачей, в чем заключается разница между гелем и мазью Ибупрофен. Гель лучше и быстрее абсорбируется кожей, быстрее проникает в воспалительные очаги. Крем поглощается медленнее, но его терапевтическое действие более длительное.

Побочные эффекты и особые указания

Для лекарств на основе Ибупрофена характерны выраженные побочные проявления. Это особенно актуально для курсового приема препаратов в таблетках, драже, капсулах. Длительное применение приводит к повреждению слизистой оболочки желудка, нарушению работы почек и печени. Необходимо проконсультироваться с ревматологом о возможных негативных последствиях лечения для здоровья. В некоторых случаях врачи сокращают дозы НПВП, комбинируя их с разогревающими гелями или бальзамами.

Системные побочные эффекты возникают редко. Чаще развиваются местные аллергические реакции. Их клинические проявления — высыпания, зуд, отек и покраснение кожи после нанесения наружных средств. Следует прекратить лечение препаратами при первых признаках аллергической реакции.

Беременность и лактация

Мазь и гель на основе Ибупрофена используются на ранних сроках вынашивания ребенка. Их назначают пациенткам после оценки пользы препарата для матери и вреда для внутриутробного развития плода. Все средства из терапевтической линейки Ибупрофена запрещены в третьем триместре беременности.

Применение в детском возрасте

Мазь и гель Ибупрофен применяются для детей с 6 лет только при неэффективности более безопасных средств. Разовая доза для ребенка составляет 1-3 см полоски препарата, выдавленной из упаковки. Лечение детей НПВП не продолжается дольше 5 дней.

Лекарственное взаимодействие

В терапии суставных патологий НПВП применяются в комбинациях с другими лекарственными средствами. Их дозы и кратность приема определяет ревматолог или травматолог. Не выявлено случаев негативного взаимодействия Ибупрофена с другими лекарствами.

Но для минимизации осложнений врачи рекомендуют использовать его через 1 час после нанесения других препаратов.

Нередко возникают ситуации, когда пациент принимает НПВП для лечения других заболеваний. В этом случае необходимо предупредить врача об использовании мази Ибупрофен. Это следует сделать и при применения лекарств с аналогичным действием. К ним относятся Нимесулид, Мелоксикам, Диклофенак мазь, Кетопрофен, Пироксикам.

Аналоги

Структурными аналогами мази Ибупрофен являются гели Нурофен, Долгит крем, Дип Релиф.

Отзывы

Оксана, Ростов-на-Дону: С детства страдаю от псориатического артрита, и Ибупрофен часто выручает меня при рецидивах. Не могу определить, что лучше — гель или мазь. Эти средства помогают быстро избавиться от боли, устраняют утреннюю скованность движений.

Валерий, Тула: Практически все препараты на основе Ибупрофена применяю при острых приступах подагры. Он ни разу не стал причиной побочных реакций в отличие от Диклофенака и Мелоксикама. Но я стараюсь не использовать противовоспалительные средства дольше 5 суток.

mydoctorok.ru

От чего помогает мазь Ибупрофен?

Ибупрофен мазь – это нестероидный препарат, предназначенный для наружного применения с анальгезирующим, жаропонижающим действием. Противовоспалительный эффект связан с прекращением энергообеспечения воспалительных процессов, а анальгезирующее свойство обозначено снижением интенсивности воспаления. Мазь Ibuprofen – популярный противовоспалительный препарат, но прежде, чем его купить, надо знать о его фармакологических свойствах, показаниях и побочных эффектах.

Форма выпуска и состав мази Ибупрофен

Мазь Ибупрофен 5% выпускается в тубах по 25 грамм и в стеклянных баночках из темного стекла по 25 грамм. Упакованы они в картонные пачки, в каждой из которых находится подробная инструкция по применению лекарственного средства. В составе мази содержатся активные вещества: ибупрофен (производное вещество фенилпропионовой кислоты), диметилсульфоксид. Вспомогательное вещество – макрогол.

Фармакологическое действие

Ибупрофен подавляет медиаторы воспаления, поэтому его воздействие на организм обуславливается уменьшением либерации бадикинина, гистамина и других медиаторов воспаления, улучшением микроциркуляции крови, нормализацией проницаемости сосудов. Диметилсульфоксид обладает местным анальгезирующим действием, способствует углубленному проникновению в ткани ибупрофена.

Ибупрофен мазь уменьшает в суставах отеки и гиперемию, угнетает синтез простагландинов, снижает ограничение суставной подвижности, увеличивая объем движений, значительно ослабляет болевой синдром. Если регулярно применять мазь, то она поможет со временем снять утреннюю скованность суставов, отечность, жжение, окажет быстрое обезболивающее действие. Препарат из организма выводится с мочой в виде метаболитов.

От чего помогаем мазь: показания к применению

Согласно инструкции по применению мазь с ибупрофеном назначают при дегенеративных и воспалительных патологиях опорно-двигательной системы. К ним относятся следующие заболевания:

  • Ревматоидный, подагрический, псориатический артрит.
  • Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит).
  • Плечелопаточный периартрит.
  • Остеохондроз, остеоартроз.
  • Радикулит, тендовагинит, тендивит.
  • Ишиас, люмбаго, бурсит, миалгия.
  • Грыжа позвоночника.
  • Травматические ушибы, растяжения, вывихи, ушибы или разрывы связок, отеки без нарушения целостности суставов.

Инструкция по применению и дозировка

Применять Ибупрофен мазь следует наружно. Перед применением очистите место нанесения препарата, затем нанесите небольшую полоску (5-10 см) мази на область поражения, после чего втирайте легкими массажными движениями до полного впитывания лекарственного средства. Судя по отзывам о препарате врачей, наносить мазь желательно 3-4 раза в сутки до полного выздоровления, но не более 3 недель. После уменьшения симптомов частоту нанесения сокращают. Использовать средство нужно только на неповрежденных кожных покровах, избегая участков открытых ран. Окклюзионную повязку на суставы после нанесения мази накладывать не надо.

Противопоказания и побочные действия

При применении мази Ибупрофен у взрослых неблагоприятных реакций, как правило, не возникает, если правильно соблюдать показания к применению препарата. Но некоторые отзывы пациентов утверждают, что при длительном применении препарата, могут развиться побочные эффекты, которые характерны для нестероидных противовоспалительных средств: нарушение функции почек, фоточувствительность, аллергические реакции, желудочно-кишечные кровотечения, лихорадка, тошнота, рвота.

Противопоказан препарат при обострении язвенно-эрозивных поражений ЖКТ, нарушениях кроветворения, болезней зрительного нерва, выраженных патологий печени или почек. Нельзя применять мазь Ибупрофен при повышенной чувствительности к веществам, входящих в ее состав, а также при нарушениях цветового зрения, при мокнущей экземе,«аспириновой» астме, а также в детском возрасте до 6 лет.

Применение при беременности

Мазь Ибупрофен при беременности не назначают на 3 триместре. В 1 и 2 триместре средство разрешено к использованию только тогда, когда польза для матери превышает риски для плода. Поэтому прежде, чем применять Ибупрофен, следует проконсультироваться у специалиста, под контролем которого находится будущая мама. Доктор будет принимать решение о дозировке и длительности приема в индивидуальном порядке.

В процессе кормления грудью ребенка (лактации) средство надо применять с осторожностью и в маленьких количествах, чтобы не было развития системных побочных реакций. Если необходимо лечение в объемах, превышающих суточную дозу 800 мг, то грудное вскармливание на этот период надо прекратить.

Особые указания

Случаев негативного взаимодействия с разными лекарственными средствами при назначении мази не установлено. По многочисленным отзывам замечено, что анальгезирующий эффект препарата усиливает кофеин. Если применять мазь вместе с карбонатом лития в плазме крови повышается концентрация лития.

Мазь применяется только наружно. В особых случаях по назначению врача разрешается комбинировать препарат с приемом капсул Ибупрофен внутрь. При появлении на местах нанесения сыпи, зуда, отека Квинке или покраснения прием лекарственного средства следует отменить и проконсультироваться с врачом. Нужно избегать попадания средства на слизистые оболочки.

Цена

Сколько стоит Ибупрофен мазь? Цена на противовоспалительный препарат местного применения в российских аптеках варьируется от 25 до 30 рублей за тубу 25 грамм. Стоимость таблеток Ибупрофен немного выше от 55 до 95 рублей за 30 штук, в зависимости от производителя (отечественные дешевле).

Аналоги мази Ибупрофен

  1. Нурофен. Эффективный аналог, содержащий в составе ибупрофен. Препарат быстро прекратит мышечную боль, избавит от неприятных ощущений при повреждении связок, невралгии, после спортивных травм.
  2. Долгит. Бесцветный гель, показанный к применению при дегенеративных и воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата: обострение подагры, ревматизм, артриты, закрытые травмы любого происхождения.
  3. Дип Рилиф. Еще один негормональный препарат группы нестероидных, который назначают к применению при ревматических заболеваниях, воспалениях суставов и мягких тканей после травм, болях в пояснице, спине. Способ применения такой же, как и у мази Ибупрофен.

Отзывы

Мария,28 лет: Когда у меня внезапно стала болеть и перестала разгибаться рука, я перепробовала на себе очень много лекарств, но реально помогла только мазь Ибупрофен. Несмотря на низкую стоимость препарат эффективный: уже после 4 нанесения боль стала проходить, а через 3 недели состояние настолько улучшилось, что я смогла выйти на работу.

Эдуард, 42 года: Мне прописал мазь Ибупрофен лечащий врач, когда воспалилось колено и стало сильно болеть, особенно к ночи. Пользовался препаратом по инструкции 7 дней, но результата не было никакого. После повторного обращения к врачу терапию подкорректировали, а мазь пришлось выбросить.

wjone.ru

Медикамент для наружного применения Ибупрофен мазь: от чего помогает и как использовать противовоспалительное средство

Почти каждый человек хоть раз в жизни жаловался на боли в спине. Причинами дискомфорта могут выступать растяжения, травматические повреждения, разнообразные заболевания позвоночника. Важно знать, какими средствами можно купировать неприятный симптом, один из таких медикаментов – Ибупрофен. При болях в спине рекомендуется использовать средство в виде мази.

Активные компоненты сразу воздействуют на очаг патологического процесса, не оказывают системного влияния на организм, что немаловажно, если пациент страдает различными недугами печени и почек. Перед началом использования препарата проконсультируйтесь с доктором, внимательно изучите инструкцию по применению Ибупрофен мази.

Фармакологические свойства

Мазь Ибупрофен относят к средствам категории НПВС, лекарство используется только наружно. Медикамент обладает выраженным местным противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим эффектом.

Положительный эффект достигается путём блокировки медиаторов воспаления. Активные компоненты лекарства в кратчайшие сроки уменьшают выработку веществ, провоцирующих воспалительный процесс. Также медикамент улучшает микроциркуляцию крови, благотворно влияет на проницаемость кровеносных сосудов.

Регулярное применение Ибупрофена в виде мази способствует снятию отёчности вокруг поражённого сустава, справляется с признаками гиперемии. Лекарственный продукт угнетает синтез простагландинов, устраняет скованность в суставах, улучшая подвижность повреждённой зоны.

Мазь Ибупрофен после нанесения приводит к жжению кожных покровов в области использования, показывает отличный и быстрый анальгезирующий эффект. Выводится лекарственный продукт через мочу в виде метаболитов.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен гель (мазь) выпускается производителем в металлических тубах или стеклянной таре из особого медицинского стекла. Лекарство запаковано в картонную упаковку, в обязательном порядке прилагается инструкция по применению.

Мазь Ибупрофен включает 5% активного компонента – ибупрофен, каждая туба или стеклянная тара включает 25 граммов медикамента.

Узнайте о характерных симптомах межрёберной невралгии слева и о лечении заболевания в домашних условиях.

Чем и как лечить грудной хондроз? Общие правила лечения и эффективные варианты терапии собраны в этой статье.

К вспомогательным компонентам относят:

  • этиловый спирт,
  • пропиленгликоль,
  • триэтаноламин,
  • карбомер,
  • масло лаванды,
  • вода.

Показания к использованию

Мазь Ибупрофен рекомендована при воспалительных процессах, которые спровоцированы дегенеративными изменения опорно-двигательной системы.

К этой категории относят следующие заболевания:

  • артриты разной этиологии (подагрический, ревматоидный, псориатический);
  • периартрит плечелопаточной зоны;
  • болезнь Бехтерева;
  • радикулиты, тендовагиниты;
  • различные болевые синдромы (ишиас, миалгия, люмбалгия, бурсит, люмбаго);
  • наличие межпозвоночных грыж или предпосылки к ним, например, протрузии;
  • также мазь эффективна при любых растяжениях, вывихах. В эту категорию относят ушибы, всевозможные отёки, но если такие патологии не сопровождаются нарушением целостности тканей суставов.

Лекарственный продукт рекомендован к применению только наружно, при попадании средства на слизистые немедленно промойте обильным количеством воды.

Противопоказания

Ибупрофен в виде мази запрещено к использованию в следующих случаях:

  • наличие у пациента гиперчувствительности к компонентам средства или непереносимость к другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • при мокнущей экземе, нарушении целостных покровов (в том числе ссадины и инфицированные раны);
  • беременность и период кормления младенца грудью. Использование Ибупрофена в виде мази возможно только во время вынашивания ребёнка (только под контролем доктора). Применение средства в третьем триместре категорически запрещено;
  • нарушения работы ЖКТ, которые проявляются диареей, тошнотой, рвотой;
  • не рекомендуется применять мазь в случае наличия серьёзных болезней печени и почек;
  • в педиатрии средство не используется, мазь наносить можно только с четырнадцатилетнего возраста.

Предупреждение! С особой осторожностью мазь применяется в отношении лиц, страдающих хроническими инфекциями дыхательных путей, а также имеющим предрасположенность к выраженным аллергическим реакциям.

Вероятные побочные эффекты

В большинстве случаев после использования Ибупрофена мази негативных реакций не наблюдается. Сведений о передозировке также не поступало.

В отдельных ситуациях при неправильном применении или наличии аллергии на компоненты медикамента могут наблюдаться следующие побочные эффекты (почти всегда неприятные симптомы появляться на 2–3 день лечения):

  • тошнота, рвота, снижение аппетита, боли в животе, стоматит, запор, панкреатит (симптоматика отмечается при случайном употреблении мази перорально);
  • аллергические высыпания на коже, жжение в месте нанесения средства, онемение, зуд, появление красных пятен (крапивница);
  • нарушения сна, головокружения, головные боли;
  • в отдельных ситуациях наблюдаются нарушения работы печени, почек.

В любом случае при появлении неприятных симптомов откажитесь от использования Ибупрофена в виде мази, обратитесь к доктору. Медик порекомендует замену лекарству, назначит симптоматическую терапию.

Инструкция по применению

Дозировка указывается врачом в индивидуальном порядке. Лекарственный продукт используется только наружно. Нанесите полоску геля (максимально допустимая длина – десять сантиметров) на поражённую область, вотрите круговыми движениями в больную область до полного впитывания. Тщательно вымойте руки с мылом. Рекомендуется проделывать такие манипуляции несколько раз в день, максимально допустимое количество раз – четыре в сутки.

Рекомендованный курс лечения – несколько недель. В случае появления неприятных симптомов промойте поражённую область водой с мылом, откажитесь от применения лекарства.

Медикамент рекомендуется совмещать с другими лекарствами, использовать в качестве вспомогательного средства. Следуйте указаниям врача, не превышайте указанную дозировку.

Узнайте о характерных симптомах и эффективных методах лечения цервикалгии шейного отдела позвоночника.

Инструкция по применению уловов Мовалис внутримышечно при заболеваниях спины и позвоночника описана на этой странице.

Перейдите по адресу http://vse-o-spine.com/bolezni/simptomy/boli-v-oblasti-poyasnitsy.html и посмотрите подборку эффективных методов лечения болей в спине в области поясницы.

Мазь Ибупрофен: аналоги

Мазь Ибупрофен имеет несколько аналогов, каждый показывает отличные результаты. Подобрать нужный аналог поможет врач, самостоятельно покупать лекарства не рекомендуется.

Эффективные аналоги:

  • Нурофен. Это медикамент является наиболее эффективным аналогичным средством Ибупрофена. Препарат быстро справляется с болями различной этиологии, является быстродействующим жаропонижающим медикаментом;
  • Дип Рилиф. Зачастую используется в отношении ревматоидных и ревматических патологиях. Также гель эффективен при появлении воспалительных процессов в суставных и околосуставных тканях. Дип Рилиф часто применяют при болях в спине, особенно, поясничном отделе;
  • Долгит. Представляет собой прозрачный гель, используется в отношении большинства дегенеративных процессов, которые сопровождаются воспалением.

Все аналоги рекомендовано применять только после одобрения доктора, учитывая предписания, указанные в инструкции.

Стоимость и условия хранения

Мазь Ибупрофен рекомендуется хранить в сухом и прохладном месте. Рекомендуемая температура — 25. Продолжительность хранения – три года. В случае истечения этого срока лекарство не используйте.

Цена Ибупрофен мази 5% составляет около 40 рублей за упаковку. Конкретная сумма может измениться в зависимости от города покупки или аптечной сети.

Большинство откликов о мазе Ибупрофен положительные. Средство справляется с проявлениями дегенеративных процессов, замедляет их течение. Придерживайтесь инструкции, не превышайте дозировку во избежание неприятных симптомов.

Мазь Ибупрофен показывает быстрый результат, разрешена к использованию достаточно продолжительный промежуток времени, по сравнению с аналогами. Лекарство доступно для всех слоёв населения, чем обусловлена его высокая популярность среди множества пациентов.

Видео — инструкция по применению мази Ибупрофен:

vse-o-spine.com

Ибупрофен крем: инструкция по применению

Крем не следует наносить на открытые раны или слизистые оболочки. Не допускается контакт с глазами. Сразу после использования лекарственного средства необходимо вымыть руки. При возникновении кожной сыпи применение крема следует немедленно прекратить. У пациентов, больных астмой, сенной лихорадкой, хроническими заболеваниями легких и у пациентов с гиперчувствительностью к анальгетикам и противоревматическим препаратам есть большой риск развития астматических приступов, отеков слизистой оболочки или крапивницы, чем у других пациентов. Применение препарата у этих пациентов необходимо проводить под контролем врача. Следует с осторожностью применять препарат пациентам с гиперчувствительностью (аллергией) на другие вещества, вызывающие раздражение кожи, зуд, крапивницу. С осторожностью применяют препарат при сопутствующих заболеваниях почек.

Влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами.

Данных о влиянии ибупрофена в форме крема на способность управлять автомобилем и работать с потенциально опасной техникой нет.

Дети. Опыта применения препарата у детей до 14 лет недостаточно, поэтому ибупрофен в форме крема не применяют в этой возрастной категории.

apteka.103.by


Смотрите также