Мазь с ибупрофеном


Мазь Ибупрофен

Мазь Ибупрофен – это противовоспалительное нестероидное средство для наружного применения, которое относится сразу к нескольким клинико-фармакологическим группам:

  • НПВС с анальгетиком и антипиретиком;
  • комбинированное НПВС;
  • НПВС для лечения патологии сердца недоношенных новорожденных;
  • спазмоанальгетик;
  • НПВС для наружного применения;
  • НПВС для ускорения регенерации хрящевой ткани.

Состав мази Ибупрофен

Мазь Ибупрофен содержит основное одноименное действующее вещество, которого в 100 г средства содержится 5 г. Выпускается мазь в алюминиевых тубах 5% по 15 и 25 г.

Дополнительными веществами выступают:

Фармакологические свойства мази Ибупрофен

Главное вещество препарата – ибупрофен, активно проникает в ткани с помощью дополнительных ингредиентов, и оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Ибупрофен относится к производным фенилпропионовой кислоты, и благодаря этому обладает также выраженным жаропонижающим действием, что, впрочем, не является необходимым, когда вещество используется наружно.

Ибупрофен блокирует ЦОГ – это фермент арахидоновой кислоты, которая играет важную роль в образовании воспалительных процессов. Таким образом, ибупрофен влияет непосредственно на простагладины, но не устраняет истинную причину воспаления, лихорадки и боли.

Ибупрофен также подавляет агрегацию тромбоцитов и обладает анальгезирующим действием за счет уменьшения воспалительного процесса.

При наружном применении вещество снимает утреннюю скованность, боль и воспаление.

Ибупрофен при наружном применении всасывается в небольших количествах, и не наносит существенный вред организму. Постепенно вещество проникает в область сустава и мягкие ткани, и задерживается в синовиальной области. В этой ткани он набирает большую концентрацию, чем в плазме крови, поэтому люди с патологией слизистой желудка могут использовать мазь более успешно, чем таблетки.

Из особенностей применения мази выделяется то, что она предназначена для наружного применения, а в тяжелых случаях допустима комбинация с таблетками.

Ибупрофен мазь – показания к применению

Мазь Ибупрофен показана при следующих симптомах:

  • миалгия неревматического происхождения;
  • воспалительные заболевания опорно-двигательной системы (радикулит, остеохондроз, остеоартроз, тендинит, бурсит, ишиас, люмбаго, болезнь бехтерева, артрит, плечелопаточный периартрит);
  • воспаление и боль, вызванные травмой без нарушения целостности кожных покровов.

С осторожностью следует применять мазь при:

  • нарушении функции почек и печени;
  • беременности в 1 и 2 триместре;
  • лактации;
  • эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ.

Ибупрофен мазь – противопоказания к применению

Мазь не рекомендуется применять:

  • в области нарушения целостности кожных покровов (раны, ожоги, эрозии и пр.);
  • при бронхиальной астме;
  • при крапивнице;
  • при аллергическом рините;
  • во время беременности в 3 триместре;
  • в детском возрасте до 12 лет;
  • при повышенной чувствительности к средствам НПВС.

Способ применения мази Ибупрофен

Взрослым рекомендуется наносить полоску мази длиной 10 см на болезненный участок и втирать до полного впитывания 3 раза в день. Время лечения определяется врачом, но этот период не должен превышать 3 недель.

Аналоги мази Ибупрофен

Мази, содержащие ибупрофен, являются прямыми аналогами данного средства:

  • Нурофен в форме геля;
  • Долгит в форме крема и геля;
  • Бруфен в форме геля;
  • Дип Рилиф – содержит ибупрофен и левоментол, обладает более выраженным анальгезирующим действием, представлен в виде геля;
  • Ибупрофен-Нортон гель;
  • Ибутоп в форме геля.

Мази с содержанием ибупрофена оказывают более длительное действие за счет жирной основы, а крема и гели быстро впитываются, не оставляя жирной пленки.

Статьи по теме:

Витамины группы В очень важны для поддержания здоровья организма, особенно В 12. Выясните из предлагаемой новой статьи особенности данного вещества, суточную потребность в нем, а также наименования самых эффективных биологически активных добавок с цианокобаламином.

Боли в спине или конечностях из-за артрита, ревматизма, артроза и других болезней существенно ограничивают двигательную активность, поэтому они требуют срочного лечения. Узнайте из нашего нового материала об эффективности мази Капсикам и ее побочных эффектах.

В последнее время специалисты часто прописывают иммуностимулирующие препараты на основе бактериальных лизатов – так называемые бактериальные вакцины. Один из таких препаратов – Бронхомунал, о действии которого, а также о его аналогах, пойдет речь в данной статье.

В12, как и другие витамины группы В, достаточно тяжело усваивается из желудочно-кишечного тракта. Поэтому это вещество часто вводится инъекционно. При каких заболеваниях требуются уколы витамина В12 и в каких дозировках, вы можете узнать из статьи.

womanadvice.ru

Мазь с ибупрофеном для суставов

Ибупрофен гель – препарат для местного применения, который принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Его использования позволяет оказывать анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, купировать болевые синдромы легкой и средней степени тяжести.

Важно понимать, что Ибупрофен гель относится к симптоматическим препаратам. Он не влияет на причину болезни, а только на время устраняет ее симптомы.

Лекарственные препараты на основе ибупрофена, широко используются в медицине. Могут применяться для детей и взрослых, выпускаются в разных формах, отлично дополняют комплексное лечение заболеваний сопровождающихся повышенной температурой тела, воспалением, болевым синдромом. Родителям хорошо знакомы таблетки 200 мг или сироп Ибупрофен, которые находятся в каждой домашней аптечке. Однако область применения мази или геля Ибупрофена, немного другая. Препарат рекомендован для лечения суставных  заболеваний воспалительного характера, при мышечных болях или болезнях позвоночника.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен предоставлен на рынке в нескольких фармацевтических формах, которые производятся разными компаниями отечественного или иностранного производства. Ибупрофен в форме геля производиться в тубах из тонкого алюминия по 30, 50 или 100 мл. Гель имеет светло – желтоватый или прозрачный цвет без запаха. В составе 1 гр. геля или мази содержится 50 мг действующего компонента – ибупрофена, 100 мг  диметилсульфоксида, также вспомогательные вещества.

Свойства препарата

Гель, также как и мазь, Ибупрофен относятся к нестероидным противовоспалительным средствам местного применения. Препарат обладает противовоспалительным и анальгезирующим действием, подавляет синтез медиаторов воспаления. Ибупрофен блокирует выработку простагландинов, нормализует повышенную проницательность сосудов, улучшает микроциркуляцию крови, тормозит АТФ, тем самым обеспечивает снижение воспалительного процесса и болевого синдрома.

Анальгезирующее действие ибупрофена происходит за счет снижения выработки альгогенности брадикинина. Диметилсульфоксид в составе препарата оказывает дополнительное противовоспалительное действие, способствует глубокому проникновению препарата, ослабляет болевой синдром. Благодаря такому действию препарата, после его нанесения на кожу снижается боль, уменьшается покраснение, припухлость, улучшается подвижность суставов.

Показания к назначению

Ибупрофен инструкция по применению геля сообщает, что применять препарат можно практически при всех суставных заболеваниях, которые сопровождаются дегенеративно – дистрофическими изменениями. Свое широкое применение гель нашел при болевом синдроме по ходу периферических нервов, также при мышечных болях и травмах. Основным показанием к назначению препарата считаются следующие заболевания:

  • Миалгия разного происхождения.
  • Травмы: растяжение связок, ушибы.
  • Радикулит;
  • Остеохондроз шейного, грудного или поясничного отдела.
  • Корешковый синдром.
  • Псориатический или ревматоидный артрит.
  • Подагра в стадии обострения.
  • Бурсит.
  • Деформирующий остеоартроз.

Помимо основных показаний к применению геля, его часто применяют при артрите, артрозе и других заболеваниях воспалительного генеза поражающих крупные, мелкие суставы, околосуставные ткани или позвоночный столб.

Способ применения, дозы

Ибупрофен – гель для наружного применения, доза которого определяется индивидуально в зависимости от поставленного диагноза, клинических проявлений, формы болезни. Препарат может использоваться детям от 6-ти лет, а также взрослым. Наносить препарат нужно тонким слоем не больше чем 4 раза в день. Препарат наносят на больной участок кожи, втирают легкими движениями. Использовать препарат рекомендуется, начиная с минимальных доз. Длительность лечения составляет 5 – 10 дней.

Беременность и лактация

В период беременности гель Ибупрофен может назначаться в крайних случаях и только на первом или втором триместре. В третьем триместре беременности препарат противопоказан. Отказаться от использования геля нужно и в период лактации.

Противопоказания

В сравнении с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств, Ибупрофен мазь или гель имеет минимальное количество противопоказаний, хорошую переносимость и совместимость с другими лекарствами. Отказаться от применения геля нужно при:

  • Беременность (3 триместр).
  • Дети до 6-ти лет.
  • Период лактации.
  • Кожные болезни в острой стадии.
  • Повышенная чувствительность к составу.

Ибупрофен противопоказан при механических повреждениях кожи. Не применяется препарат при открытых ранах, порезах или ожогах. Ибупрофен инструкция по применению геля сообщает, что препарат можно комбинировать с другими наружными средствами, но интервал между их нанесением должен составлять не меньше чем 1 – 2 часа.

Побочные действия

Отзывы покупателей и врачей свидетельствуют о хорошей переносимости препарата и только в ряде исключений после его использования могут появляться побочные реакции.

  • Зуд и покалывание кожи.
  • Кожная сыпь.
  • Отек.
  • Гиперемия кожи.
  • Бронхоспазм.

Появление признаков побочных эффектов может выступать причиной для прекращения лечения, замены препарата аналогичными средствами.

Отзывы

Отзывы о геле Ибупрофен свидетельствуют, о хорошей переносимости и высокой эффективности препарата. Врачи также положительно отзываются о препарате, поскольку считают его наиболее исследованным средством. Согласно отзывам, применение препарата позволяет быстро купировать суставную боль, улучшать подвижность больного сустава. Более того данное средство хорошо взаимодействует с другими средствами, может дополнить терапию многих заболеваний.

Цена

Средняя стоимость геля Ибупрофен в аптеках составляет 80 – 90 рублей за упаковку. Купить лекарство можно в любой аптеке города без рецепта врача.

Чем можно заменить Ибупрофен гель?

Если по каким-то причинам использовать гель Ибупрофен невозможно, его можно заменить аналогами по составу или терапевтическому действию. Фарминдустрия предлагает множество аналогов отечественного или иностранного производства, но все же прежде чем применять аналогичные средства, нужно ознакомиться с их инструкцией, областью применения и другой информацией. Ибупрофен аналоги имеют разную стоимость, состав, но идентичный принцип действия. К наиболее близким аналогам относят следующие препараты:

  • Гель Нурофен 5%.
  • Мазь или гель Долгит.
  • Гель Бруфен.
  • Ибутоп.
  • Фастум гель.
  • Найз гель.
  • Диклофенак 5%.
  • Эмульгель Вольтарен 1%.
  • Мазь Индометацин 10%.

К аналогам относят и другие препараты местного действия из группы нестероидных противовоспалительных средств. Однако использовать любое лекарство нужно с осторожностью, соблюдать все рекомендации и дозировки.

Нурофен гель или Ибупрофен – что лучше?

Нурофен, один из наиболее распространенных аналогов Ибупрофена. Оба препарата содержат в своем составе одинаковое количество активного вещества, широко применяются на практике. Отличием между препаратами является страна – производитель. Так Нурофен выпускается в Великобритании, а Ибупрофен – отечественный препарат. Разница между лекарствами есть и в цене, так препарат иностранного производства в несколько раз дороже, чем наш отечественный. По большому счету разница между лекарствами небольшая, но все же многие считают, что Нурофен – более эффективный, действует намного быстрее, имеет минимум противопоказаний. Несмотря на дешевизну Ибупрофена геля, некоторые пациенты поддерживают отечественного производителя, а при сравнении двух препаратов, не видят существенной разницы. Цена на Нурофен составляет около 160 рублей за упаковку 50 мг.

Диклофенак или Ибупрофен – чем отличаются?

Заменить гель Ибупрофен можно Диклофенаком, который не является структурным аналогом препарата, но обладает таким же принципом действия. Препарат выпускается в форме 1% геля или мази, относится к негормональным анальгетикам, быстро купирует болевой синдром, снимает воспаления при суставных заболеваниях и мышечных болях. В отличие от Ибупрофена, мазь или гель Диклофенака имеет более широкий список противопоказаний, не разрешается использовать детям и беременным женщинам. Однако по силе действия, Диклофенак более сильный препарат, имеет высокую степень токсичности, что не позволяет использовать его в течение длительного времени. Диклофенак, также как и Ибупрофен, являются продукцией отечественной фармацевтической компании. Цена крема или геля Диклофенак составляет 50 рублей за упаковку 50 мг.

Долгит или Ибупрофен гель – что выбрать?

Структурным аналогом геля Ибупрофен является гель или крем Долгит, который в своем составе содержит 50 мг ибупрофена. Препарат хорошо купирует болевой синдром, снимает воспаление, боль, часто назначается в комплексной терапии заболеваний суставов и позвоночника, которые сопровождаются болевым синдромом, оттеком тканей, воспалением. Применение крема или геля позволяет улучшать подвижность суставов, увеличивать объем движений. Препарат глубоко проникает в ткани, улучшает микроциркуляцию крови, метаболические процессы, но оказывает только местное действие, не влияет на системные процессы. В период беременности от использования препарата нужно отказаться. Не рекомендуется использовать крем больше 7-ми дней. В отличие от Ибупрофена, Долгит имеет более высокую стоимость, которая составляет 95-250 рублей в зависимости от объема тубы.

Нимид или Ибупрофен – что эффективней?

Для лечения суставных заболеваний часто используют Нимид в форме геля, который не является структурным аналогом Ибупрофена, поскольку в своем составе содержит другое действующее вещество – нимесулид. Нимид гель, достаточно популярный препарат с выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием. Оказывает быстрое действие, хорошо снимает боль, уменьшает утреннюю скованность, отек суставов. В отличие от Ибупрофена, препараты нимесулида более сильные. Препарат противопоказан детям и беременным. Отличительной особенностью геля Нимид считается то, что использование препарата позволяет усиливать кортикостероидные рецепторы, тем самым повышать противовоспалительную активность в несколько раз. Цена на Нимид гель в аптеках не превышает 155 рублей за тубу 30 г.

Фармакологические свойства

Мазь Ибупрофен относят к средствам категории НПВС, лекарство используется только наружно. Медикамент обладает выраженным местным противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим эффектом.

Положительный эффект достигается путём блокировки медиаторов воспаления. Активные компоненты лекарства в кратчайшие сроки уменьшают выработку веществ, провоцирующих воспалительный процесс. Также медикамент улучшает микроциркуляцию крови, благотворно влияет на проницаемость кровеносных сосудов.

Регулярное применение Ибупрофена в виде мази способствует снятию отёчности вокруг поражённого сустава, справляется с признаками гиперемии. Лекарственный продукт угнетает синтез простагландинов, устраняет скованность в суставах, улучшая подвижность повреждённой зоны.

Мазь Ибупрофен после нанесения приводит к жжению кожных покровов в области использования, показывает отличный и быстрый анальгезирующий эффект. Выводится лекарственный продукт через мочу в виде метаболитов.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен гель (мазь) выпускается производителем в металлических тубах или стеклянной таре из особого медицинского стекла. Лекарство запаковано в картонную упаковку, в обязательном порядке прилагается инструкция по применению.

Мазь Ибупрофен включает 5% активного компонента – ибупрофен, каждая туба или стеклянная тара включает 25 граммов медикамента.

Узнайте о характерных симптомах межрёберной невралгии слева и о лечении заболевания в домашних условиях.

Чем и как лечить грудной хондроз? Общие правила лечения и эффективные варианты терапии собраны в этой статье.

К вспомогательным компонентам относят:

  • этиловый спирт,
  • пропиленгликоль,
  • триэтаноламин,
  • карбомер,
  • масло лаванды,
  • вода.

Показания к использованию

Мазь Ибупрофен рекомендована при воспалительных процессах, которые спровоцированы дегенеративными изменения опорно-двигательной системы.

К этой категории относят следующие заболевания:

  • артриты разной этиологии (подагрический, ревматоидный, псориатический);
  • периартрит плечелопаточной зоны;
  • болезнь Бехтерева;
  • радикулиты, тендовагиниты;
  • различные болевые синдромы (ишиас, миалгия, люмбалгия, бурсит, люмбаго);
  • наличие межпозвоночных грыж или предпосылки к ним, например, протрузии;
  • также мазь эффективна при любых растяжениях, вывихах. В эту категорию относят ушибы, всевозможные отёки, но если такие патологии не сопровождаются нарушением целостности тканей суставов.

Лекарственный продукт рекомендован к применению только наружно, при попадании средства на слизистые немедленно промойте обильным количеством воды.

Противопоказания

Ибупрофен в виде мази запрещено к использованию в следующих случаях:

  • наличие у пациента гиперчувствительности к компонентам средства или непереносимость к другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • при мокнущей экземе, нарушении целостных покровов (в том числе ссадины и инфицированные раны);
  • беременность и период кормления младенца грудью. Использование Ибупрофена в виде мази возможно только во время вынашивания ребёнка (только под контролем доктора). Применение средства в третьем триместре категорически запрещено;
  • нарушения работы ЖКТ, которые проявляются диареей, тошнотой, рвотой;
  • не рекомендуется применять мазь в случае наличия серьёзных болезней печени и почек;
  • в педиатрии средство не используется, мазь наносить можно только с четырнадцатилетнего возраста.

Читайте также:  Эндопротезирование тазобедренного сустава: как проходит?

Предупреждение! С особой осторожностью мазь применяется в отношении лиц, страдающих хроническими инфекциями дыхательных путей, а также имеющим предрасположенность к выраженным аллергическим реакциям.

Вероятные побочные эффекты

В большинстве случаев после использования Ибупрофена мази негативных реакций не наблюдается. Сведений о передозировке также не поступало.

В отдельных ситуациях при неправильном применении или наличии аллергии на компоненты медикамента могут наблюдаться следующие побочные эффекты (почти всегда неприятные симптомы появляться на 2–3 день лечения):

  • тошнота, рвота, снижение аппетита, боли в животе, стоматит, запор, панкреатит (симптоматика отмечается при случайном употреблении мази перорально);
  • аллергические высыпания на коже, жжение в месте нанесения средства, онемение, зуд, появление красных пятен (крапивница);
  • нарушения сна, головокружения, головные боли;
  • в отдельных ситуациях наблюдаются нарушения работы печени, почек.

В любом случае при появлении неприятных симптомов откажитесь от использования Ибупрофена в виде мази, обратитесь к доктору. Медик порекомендует замену лекарству, назначит симптоматическую терапию.

Инструкция по применению

Дозировка указывается врачом в индивидуальном порядке. Лекарственный продукт используется только наружно. Нанесите полоску геля (максимально допустимая длина – десять сантиметров) на поражённую область, вотрите круговыми движениями в больную область до полного впитывания. Тщательно вымойте руки с мылом. Рекомендуется проделывать такие манипуляции несколько раз в день, максимально допустимое количество раз – четыре в сутки.

Рекомендованный курс лечения – несколько недель. В случае появления неприятных симптомов промойте поражённую область водой с мылом, откажитесь от применения лекарства.

Медикамент рекомендуется совмещать с другими лекарствами, использовать в качестве вспомогательного средства. Следуйте указаниям врача, не превышайте указанную дозировку.

Узнайте о характерных симптомах и эффективных методах лечения цервикалгии шейного отдела позвоночника.

Инструкция по применению уловов Мовалис внутримышечно при заболеваниях спины и позвоночника описана на этой странице.

Перейдите по адресу http://vse-o-spine.com/bolezni/simptomy/boli-v-oblasti-poyasnitsy.html и посмотрите подборку эффективных методов лечения болей в спине в области поясницы.

Мазь Ибупрофен: аналоги

Мазь Ибупрофен имеет несколько аналогов, каждый показывает отличные результаты. Подобрать нужный аналог поможет врач, самостоятельно покупать лекарства не рекомендуется.

Эффективные аналоги:

  • Нурофен. Это медикамент является наиболее эффективным аналогичным средством Ибупрофена. Препарат быстро справляется с болями различной этиологии, является быстродействующим жаропонижающим медикаментом;
  • Дип Рилиф. Зачастую используется в отношении ревматоидных и ревматических патологиях. Также гель эффективен при появлении воспалительных процессов в суставных и околосуставных тканях. Дип Рилиф часто применяют при болях в спине, особенно, поясничном отделе;
  • Долгит. Представляет собой прозрачный гель, используется в отношении большинства дегенеративных процессов, которые сопровождаются воспалением.

Все аналоги рекомендовано применять только после одобрения доктора, учитывая предписания, указанные в инструкции.

Форма выпуска и состав мази Ибупрофен

Мазь Ибупрофен 5% выпускается в тубах по 25 грамм и в стеклянных баночках из темного стекла по 25 грамм. Упакованы они в картонные пачки, в каждой из которых находится подробная инструкция по применению лекарственного средства. В составе мази содержатся активные вещества: ибупрофен (производное вещество фенилпропионовой кислоты), диметилсульфоксид. Вспомогательное вещество – макрогол.

Фармакологическое действие

Ибупрофен подавляет медиаторы воспаления, поэтому его воздействие на организм обуславливается уменьшением либерации бадикинина, гистамина и других медиаторов воспаления, улучшением микроциркуляции крови, нормализацией проницаемости сосудов. Диметилсульфоксид обладает местным анальгезирующим действием, способствует углубленному проникновению в ткани ибупрофена.

Ибупрофен мазь уменьшает в суставах отеки и гиперемию, угнетает синтез простагландинов, снижает ограничение суставной подвижности, увеличивая объем движений, значительно ослабляет болевой синдром. Если регулярно применять мазь, то она поможет со временем снять утреннюю скованность суставов, отечность, жжение, окажет быстрое обезболивающее действие. Препарат из организма выводится с мочой в виде метаболитов.

От чего помогаем мазь: показания к применению

Согласно инструкции по применению мазь с ибупрофеном назначают при дегенеративных и воспалительных патологиях опорно-двигательной системы. К ним относятся следующие заболевания:

  • Ревматоидный, подагрический, псориатический артрит.
  • Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит).
  • Плечелопаточный периартрит.
  • Остеохондроз, остеоартроз.
  • Радикулит, тендовагинит, тендивит.
  • Ишиас, люмбаго, бурсит, миалгия.
  • Грыжа позвоночника.
  • Травматические ушибы, растяжения, вывихи, ушибы или разрывы связок, отеки без нарушения целостности суставов.

Инструкция по применению и дозировка

Применять Ибупрофен мазь следует наружно. Перед применением очистите место нанесения препарата, затем нанесите небольшую полоску (5-10 см) мази на область поражения, после чего втирайте легкими массажными движениями до полного впитывания лекарственного средства. Судя по отзывам о препарате врачей, наносить мазь желательно 3-4 раза в сутки до полного выздоровления, но не более 3 недель. После уменьшения симптомов частоту нанесения сокращают. Использовать средство нужно только на неповрежденных кожных покровах, избегая участков открытых ран. Окклюзионную повязку на суставы после нанесения мази накладывать не надо.

Противопоказания и побочные действия

При применении мази Ибупрофен у взрослых неблагоприятных реакций, как правило, не возникает, если правильно соблюдать показания к применению препарата. Но некоторые отзывы пациентов утверждают, что при длительном применении препарата, могут развиться побочные эффекты, которые характерны для нестероидных противовоспалительных средств: нарушение функции почек, фоточувствительность, аллергические реакции, желудочно-кишечные кровотечения, лихорадка, тошнота, рвота.

Противопоказан препарат при обострении язвенно-эрозивных поражений ЖКТ, нарушениях кроветворения, болезней зрительного нерва, выраженных патологий печени или почек. Нельзя применять мазь Ибупрофен при повышенной чувствительности к веществам, входящих в ее состав, а также при нарушениях цветового зрения, при мокнущей экземе,«аспириновой» астме, а также в детском возрасте до 6 лет.

Применение при беременности

Мазь Ибупрофен при беременности не назначают на 3 триместре. В 1 и 2 триместре средство разрешено к использованию только тогда, когда польза для матери превышает риски для плода. Поэтому прежде, чем применять Ибупрофен, следует проконсультироваться у специалиста, под контролем которого находится будущая мама. Доктор будет принимать решение о дозировке и длительности приема в индивидуальном порядке.

В процессе кормления грудью ребенка (лактации) средство надо применять с осторожностью и в маленьких количествах, чтобы не было развития системных побочных реакций. Если необходимо лечение в объемах, превышающих суточную дозу 800 мг, то грудное вскармливание на этот период надо прекратить.

Читайте также:  Диета при артрозе суставов

Особые указания

Случаев негативного взаимодействия с разными лекарственными средствами при назначении мази не установлено. По многочисленным отзывам замечено, что анальгезирующий эффект препарата усиливает кофеин. Если применять мазь вместе с карбонатом лития в плазме крови повышается концентрация лития.

Мазь применяется только наружно. В особых случаях по назначению врача разрешается комбинировать препарат с приемом капсул Ибупрофен внутрь. При появлении на местах нанесения сыпи, зуда, отека Квинке или покраснения прием лекарственного средства следует отменить и проконсультироваться с врачом. Нужно избегать попадания средства на слизистые оболочки.

Цена

Сколько стоит Ибупрофен мазь? Цена на противовоспалительный препарат местного применения в российских аптеках варьируется от 25 до 30 рублей за тубу 25 грамм. Стоимость таблеток Ибупрофен немного выше от 55 до 95 рублей за 30 штук, в зависимости от производителя (отечественные дешевле).

Аналоги мази Ибупрофен

  1. Нурофен. Эффективный аналог, содержащий в составе ибупрофен. Препарат быстро прекратит мышечную боль, избавит от неприятных ощущений при повреждении связок, невралгии, после спортивных травм.
  2. Долгит. Бесцветный гель, показанный к применению при дегенеративных и воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата: обострение подагры, ревматизм, артриты, закрытые травмы любого происхождения.
  3. Дип Рилиф. Еще один негормональный препарат группы нестероидных, который назначают к применению при ревматических заболеваниях, воспалениях суставов и мягких тканей после травм, болях в пояснице, спине. Способ применения такой же, как и у мази Ибупрофен.

Форма выпуска и состав

Препарат производят в виде прозрачного, светло-желтого геля, имеющего специфический запах и иногда содержащего опалесценцию.

1 г геля содержит 50 мг ибупрофена.

В качестве вспомогательных веществ используют карбомер, воду очищенную, лавандовое масло, этанол, неролиевое масло, димексид, метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин, пропиленгликоль.

Фармакологическое действие

Медикамент относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Активный компонент препарата угнетает развитие воспалительного процесса и проявляет обезболивающее действие.

Показания к применению

Препарат Ибупрофен гель назначают при следующих заболеваниях:

  • Миалгия (неревматического и ревматического происхождения), травмы (бытовые, спортивные, производственные) без повреждения мягких тканей, тендовагинит, бурсит, тендинит, люмбаго;
  • Радикулит;
  • Болезнь Бехтерева;
  • Остеохондроз с наличием корешкового синдрома;
  • Псориатический и ревматоидный артрит;
  • Ишиас;
  • Обострение подагры;
  • Деформирующий остеоартроз;
  • Плечелопаточный периартрит;
  • Боль при ревматизме;
  • Дегенеративные и воспалительные болезни опорно-двигательной системы.

Режим дозирования

Гель предназначен только для наружного использования. Детям от 12 лет и взрослым рекомендована дозировка 50-125 мг ибупрофена, что соответствует 4-10 см полоски геля, которую необходимо наносить на поврежденную область и до полного впитывания втирать массирующими движениями.

В сутки процедуру разрешается проводить 4 раза. Интервал между нанесением не должен быть меньше 4 часов.

Детям от 6 до 12 лет рекомендовано использовать полоску геля в 2-4 см не больше 3 раз в день.

Длительность курса лечения составляет от 2 до 3 недель.

Передозировка

При применении препарата в дозировке, превышающей терапевтическую норму, возможно проявление следующих симптомов: головная боль, тошнота, сонливость, рвота, при попадании геля в рот может возникнуть болезненность в животе.

В случае передозировки проводят лечение путем удаления остатков геля с кожи и изо рта. Если в полость рта попало много геля, следует промыть желудок и применить солевые слабительные.

Лекарственное взаимодействие

Не было выявлено значительного взаимодействия с остальными медикаментами.

При одновременном пероральном применении других нестероидных противовоспалительных препаратов возможно усиление эффективности.

Беременность и лактация

Лекарство нельзя назначать пациенткам, находящимся на 3 триместре беременности. Применение препарата Ибупрофен гель в 1 и 2 триместре беременности и в период грудного вскармливания разрешается только после консультации со специалистом.

Побочные действия

При применении препарата Ибупрофен гель возможно появление следующих нежелательных реакций: зуд и покалывание кожи, сыпь, ощущение жжения, отек, гиперемия кожи, бронхоспазм (в случае высокой чувствительности к лекарству).

Противопоказания

Лекарство Ибупрофен гель нельзя назначать в следующих ситуациях:

  • Беременность (3 триместр);
  • Возраст до 6 лет;
  • Изменение целостности кожи;
  • Экзема, мокнущие дерматозы;
  • Высокая чувствительность к каким-либо компонентам лекарства, к остальным нестероидным противовоспалительным препаратам, к ацетилсалициловой кислоте.

Особые указания

Использование препарата Ибупрофен гель не влияет на вождение автотранспортом и на способность заниматься деятельностью, которая требует высокого внимания и психомоторных реакций.

Ибупрофен гель цена

Средняя стоимость препарата Ибупрофен гель по Москве составляет 90 рублей.

Аналоги геля Ибупрофен

Аналогами препарата Ибупрофен гель по фармакологическим свойствам являются: Бурана, Адвил, Долгит, Нурофен форте, Педеа, Бруфен СР, Солпафлекс, Ибуфен, Бонифен, АртроКам, Ибупром, Ибусан, Деблок, Фаспик, Ибалгин, Ипрен, Ибутоп.

Условия и сроки хранения

Лекарство необходимо хранить при температурном режиме не больше 25 гр С в месте, недоступном для маленьких детей. Медикамент разрешается использовать в течение 2 лет с момента его выпуска.

Оцените Ибупрофен гель по 5-бальной шкале:(голосов20, средняя оценка4.3из5)

Препараты из той же фармакологической группы: Брустан Кетонал крем Долгит Дексалгин уколы Ибуклин Ибупрофен таблетки Ибуфен Кетонал таблетки Кетонал Дуо Кетонал свечи Кетонал уколы Фаспик Фастум гель

 Оставьте свой отзыв:

Отправить 

МедновостиОбщество16 августа 20:14

Казахскому мальчику с лицом старика сделали пластику

16 августа 20:12

Тюменским онкологам удалось спасти пациентку с раком матки на терминальной стадии

15 августа 23:08

Вспышка менингита вызвала бурю негодования у жителей Севастополя

15 августа 23:07

Землю накроют сильнейшие магнитные бури

Читать ещёНаука16 августа 20:16

Ученые нашли причину, по которой слоны почти не болеют раком

16 августа 20:15

Люди, бросившие курить, имеют более высокий риск развития сахарного диабета

15 августа 23:13

Яйца – это лучший продукт для беременных

15 августа 23:10

Женщины могут узнать, сколько они проживут, обратив внимание на мать

Читать ещё

Лекарства по алфавиту

А Б В Г Д Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Э Я

Источники

  • https://stopillness.ru/ibuprofen-instruktsiya-po-primeneniyu-gel-analogi/
  • http://vse-o-spine.com/lechenie/medikamenty/ibuprofen-maz.html
  • http://wjone.ru/315-ibuprofen-maz
  • http://bezboleznej.ru/ibuprofen-gel

[свернуть]

zdorovo.live

Мазь «Ибупрофен»: инструкция по применению

Воспалительные процессы, затрагивающие суставы, требуют комплексного лечения. Как правило, для симптоматического лечения врачи назначают нестероидные противовоспалительные препараты с ибупрофеном в составе. Мазь «Ибупрофен» является признанным лидером на рынке препаратов для лечения остеохондрозов и коксартроза.

Как выглядит мазь «Ибупрофен»

Как работает ибупрофен?

Ибупрофен – это основное действующее вещество различных противовоспалительных препаратов нестероидной группы, которые применяются для снятия болевого синдрома и купирования воспалительного процесса.

Ибупрофен завоевал популярность благодаря неизменной эффективности при лечении различных заболеваний, удобной формой выпуска и безопасностью применения.

При правильно подобранном методе терапии, ибупрофен в составе таблеток или мазей не вызывает побочных эффектов, и позволяет быстро избавиться от симптомов заболевания.

Препарат одновременно оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а также способствует уменьшению отека, из-за чего его часто назначают при лечении болезней суставов.

«Ибупрофен» – это лекарство, проверенное временем. Действующее вещество присутствует на фармацевтическом рынке уже более полувека.

Форма выпуска препарата

Препарат выпускается в различном виде и встречается под разными коммерческими названиями. Лекарства, действующим веществом которых является ибупрофен, можно встретить на прилавках аптек в следующих формах выпуска:

  • таблетки пролонгированного действия в повышенной дозировке (800 мг действующего вещества), как правило, покрытые оболочкой;
  • таблетки дозировкой 200 либо 400 мг, которые выпускается как малыми, так и большими упаковками (от 10 до 100 шт в блистере);
  • суспензия для лечения детей (100 мг ибупрофена в одной дозе лекарства);
  • капсулы в дозировке 300 мг действующего вещества;
  • гели и мази наружного применения, которые содержат не менее 5% ибупрофена;
  • ректальные свечи для младенцев.

При лечении болезней суставов, препараты с ибупрофеном применяют в виде таблеток либо мазей.

Таблетки «Ибупрофен» для лечения болезней

Лучшим вариантом являются таблетки с 200-400 мг ибупрофена в составе. Как правило, это препарат отечественного производства, а цена его очень доступна. Гель и мазь для наружного применения используют для местного лечения.

Ибупрофен – это название действующего вещества, коммерческое название препарата может быть разным. Если хочется сэкономить, следует спрашивать в аптеке лекарство отечественного производства, название которого идентично наименованию действующего вещества.

Показания к применению

«Ибупрофен-мазь» показана к применению в качестве симптоматического лечения следующих заболевания:

  • остеохондрозы различных отделов позвоночника;
  • коксартроз;
  • артриты различной природы, в том числе и при подагре;
  • травмы суставов и позвоночника;
  • радикулит;
  • люмбаго;
  • воспаление мышц и связок;
  • неврит.

Показания к использованию таблеток включают лечение ОРВИ, подробную информацию о дозировке в этом случае содержит инструкция.

Препарат оказывает анальгезирующее действие, способствует купированию воспалительного процесса и уменьшению отечности. После нанесения мази на область вокруг воспаленного сустава, облегчение наступает спустя 20-30 минут. Для получения стойкого терапевтического эффекта необходим курс применения мази, который составляет от 5 до 14 дней, в зависимости от характера и интенсивности течения заболевания суставов.

Гель с ибупрофеном в составе

Мазь выпускается в металлической тубе объемом 25 г. Мазь имеет густую консистенцию и белый цвет, без примесей и вкраплений. Туба упаковывается в коробку из плотного картона и комплектуется инструкцией по применению.

На 1 г мази приходится:

  • 50 мг действующего вещества;
  • пропиленгликоль, триэтаноламин, спирт и вода – в качестве формообразующих компонентов;
  • димексид;
  • растительные масла.

Димексид в составе выполняет функцию «транспорта» для основного действующего вещества. Димексид расширяет сосуды и глубоко проникает в кожу, усиливая терапевтический эффект ибупрофена.

Показания к использованию средства и возможные побочные эффекты содержит инструкция по применению.

Меры предосторожности и противопоказания

Так как мазь используется наружно, случаев передозировки выявлено не было, если пациент соблюдал показания и рекомендации, приведенные в инструкции к применению. Однако следует придерживаться правил безопасности, и перед началом лечения исключить вероятность индивидуальной непереносимости основного действующего вещества или вспомогательных компонентов мази.

«Ибупрофен-гель» нельзя применять на поврежденных участках кожи, а также при наличии открытых ран, аллергической реакции или любых других нарушений целостности кожного покрова. Помимо этого, мазь не применяется:

  • при непереносимости противовоспалительных препаратов нестероидной группы;
  • в детском возрасте до 14 лет;
  • во время вынашивания ребенка;
  • в период лактации.

Крем не назначается для лечения гноящихся воспаленных ран на коже.

Побочные эффекты наблюдаются только при длительном использовании препарата, превышающем рекомендованный курс лечения. Возможно развитие следующих негативных последствий:

  • аллергическая реакция кожи;
  • чувство жжения на обрабатываемом участке кожи;
  • гиперемия кожных покровов.

В некоторых случаях, для усиления терапевтического эффекта, врачи одновременно назначают ибупрофен в составе мази и в таблетках. Таблетки «Ибупрофен» не принимают в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • язва желудка;
  • повышенное артериальное давление;
  • сердечная недостаточность;
  • период беременности и лактации.

При передозировке таблеток возможно развитие следующих последствий:

  • симптомы интоксикации организма;
  • головокружение, спутанность сознания, апатия и быстрая утомляемость;
  • нарушения зрения и слуха;
  • тахикардия;
  • аллергическая реакция.

Крем «Ибупрофен» подобных побочных эффектов не вызывает. Полный перечень возможных побочных эффектов таблеток содержит инструкция по применению препарата, которая в обязательно порядке прикладывается к упаковке лекарства.

Как применять мазь?

Крем наносится непосредственно на кожу вокруг пораженного сустава или места возникновения мышечной боли.

Рекомендуется выдавить из тубы столбик мази около 4-6 см и массирующими движениями втереть в пораженную область. Частота использования лекарства составляет 3-4 раза в день. Подробно эта информация приведена в инструкции по применению, рекомендации врача лучше не нарушать.

Нанесение мази на кожу

Длительность курса подбирается врачом для каждого пациента индивидуально, однако не превышает двух недель.

При необходимости, лечение дополняется приемом таблеток с ибупрофеном либо другими препаратами. Если по истечении двухнедельного срока видимого результата от применения мази нет, необходимо обратиться к врачу для корректировки метода лечения. Как правило, при неэффективности нестероидных противовоспалительных мазей для лечения суставов применяют инъекции гормональных препаратов типа глюкокортикостероидов.

Аналоги препарата

Существует множество препаратов-аналогов мази «Ибупрофен». Для наружного применения используют гели и мази с ибупрофеном, среди которых:

  • крем и гель «Долгит»;
  • гель для суставов «Ибутоп»;
  • гель под названием «Нурофен»;
  • «Бофен»;
  • мазь «Арвипрокс».

Как правило, стоимость аналогов значительно выше, чем цена мази «Ибупрофен».

Аналог препарата – крем «Долгит»

Видео. Ибупрофен

Также существует множество гелей для суставов с охлаждающим либо разогревающим действием с «Ибупрофеном» в составе. Перед применением таких мазей лучше проконсультироваться с врачом и изучить показания, которые содержит инструкция к использованию препарата.

bsustavov.ru

Мазь Ибупрофен

Мазь Ибупрофен – местное терапевтическое средство, которое обладает активным противовоспалительным действием. Данный препарат помогает избавиться от воспалительного процесса, который протекает в органах опорно-двигательной системы и мягких тканях . Мазь содержит в своем составе активный комплекс веществ. В его основе содержатся компоненты, которые помогают избавиться от неприятного ощущения и тяжести в конечностях.

Интересно! Лекарственное средство под названием Ибупрофен выпускается в нескольких лекарственных формах. Кроме препарата для местного применения выпускают таблетки и капсулы в различной концентрации, включая средства пролонгированного действия, а также суспензия для приема внутрь. Каждое лекарственное средство содержит в своей основе ибупрофен и комплекс вспомогательных веществ. Любая из форм должна использоваться по назначению врача с учетом соответствующих показаний к применению.

Показания

Ибупрофен – мазь, назначающаяся для местной терапии ряда состояний. Препарат характеризуется противовоспалительным действием и осуществляет некоторое анальгезирующее воздействие. Мазь помогает ускорить процесс регенерации ткани и избавляет от дискомфортных ощущений.

Назначают препарат Ибупрофен в форме мази для лечения таких заболеваний и состояний:

  • Ревматоидные заболевания, сопровождающиеся болезненными ощущениями;
  • Воспалительные процессы с дегенеративными изменениями тканей;
  • Радикулит;
  • Острые формы подогры и обострение данного заболевания;
  • Артрит псориатической и ревматоидной этиологии;
  • Остеохондроз, которому сопутствует корешковый синдром;
  • Ишиас;
  • Остеоартроз в деформирующей стадии.

Также данный лекарственный препарат отлично помогает при боли в мышцах и суставах, воспалительных процессах в суставах и прилегающих тканях. Успешно используют мазь для лечения травм и ушибов без открытых ран.

Запрещено применять мазь Ибупрофен в таких случаях:

  • Детский возраст детей до 6 лет;
  • Индивидуальная непереносимость веществ, присутствующие в составе;
  • Беременность на любых сроках;
  • Открытые раны на коже, ссадины и ушибы;
  • Воспалительные заболевания кожного покрова и аллергическое раздражение.

Также имеется ряд состояний, которые требуют особого контроля специалиста во время применения мази Ибупрофен. Не занимайтесь самолечением и обращайтесь к врачу вовремя.

Важно! Применение данной мази может спровоцировать ряд побочных явлений: покраснение и раздражение кожного покрова, сыпь на коже, отечность тканей и зуд в области нанесения. Также возможно развитие бронхоспазма.

Состав

Мазь Ибупрофен – лекарственное местное средство, обладающее комплексом положительных свойств. Данный препарат осуществляет активное противовоспалительное действие, устраняет боль и оказывает некоторое жаропонижающее воздействие.

Основным действующим веществом мази является одноименный фармакологический компонент. Он относится к нестероидным противовоспалительным средствам, которые обеспечивают эффективную терапию ряда заболеваний.

Ибупрофен осуществляет активное противовоспалительное действие, которое основывается на блокировании ферментов, провоцирующих развитие воспаления в тканях. При этом компонент воздействует непосредственно на очаг воспаления, но не устраняет непосредственную причину боли.

Кроме того, данное действующее вещество подавляет болезненные ощущения, протекающие в тканях, осуществляя достаточное анальгезирующее действие. Применение мази позволяет избавиться от скованности в движениях, возникающей утром, придает ощущение комфорта и повышает двигательную активность.

Всасывание ибупрофена через кожный барьер происходит в незначительном количестве, поэтому препарат не оказывает системное действие.

Кроме данного вещества в основе мази присутствует комплекс вспомогательных элементов, которые улучшают действие препарата и смягчают кожный покров.

Стоимость. Цена мази Ибупрофен составляет 40 рублей (25 грамм).

Заключение

Мазь Ибупрофен – активное противовоспалительное средство для наружного применения, которое используется при различных болезнях и ушибах мягких тканей, суставов и мышц. Главным действующим веществом препарата является ибупрофен. Существует множество аналогов препарата, содержащих в своем составе этот же действующий компонент, или обладающих схожим действием.

mazimed.ru


Смотрите также