Ортофен диклофенак мазь для чего


Мазь ортофен диклофенак инструкция по применению

Фармакологическое действие

НПВС для наружного применения, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Механизм действия обусловлен ингибированием активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что приводит к нарушению метаболизма арахидоновой кислоты и синтеза простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления.

При наружном применении приводит к исчезновению или ослаблению болей в месте нанесения, уменьшает боли в суставах в покое и при движении, а также утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений в пораженных суставах.

Фармакокинетика

Количество диклофенака, всасывающегося через кожу, пропорционально площади обрабатываемой поверхности и зависит как от суммарной дозы наносимого препарата, так и от степени гидратации кожи. Связывание диклофенака с белками плазмы составляет 99.7%, главным образом с альбуминами (99.4%). Диклофенак преимущественно распределяется и задерживается глубоко в тканях, подверженных воспалению, таких как суставы, где его концентрация в 20 раз выше, чем в плазме.

Метаболизм диклофенака осуществляется частично путем глюкуронизации неизмененной молекулы, но преимущественно посредством однократного и многократного гидроксилирования, что приводит к образованию нескольких фенольных метаболитов, большинство из которых превращается в глюкуронидные конъюгаты. Два фенольных метаболита биологически активны, но в значительно меньшей степени, чем диклофенак.

Общий системный плазменный клиренс диклофенака составляет 263±56 мл/мин.

Конечный T1/2 составляет 1-2 ч. T1/2 метаболитов, включая два фармакологически активных, также непродолжителен и составляет 1-3 ч. Один из метаболитов (3′-гидрокси-4′-метоксидиклофенак) имеет более длительный T1/2, однако этот метаболит полностью неактивен. Большая часть диклофенака и его метаболитов выводится с мочой.

Показания

Боли в спине при воспалительных и дегенеративных заболеваниях позвоночника (радикулит, остеоартроз, люмбаго, ишиас); боли в суставах (в т.ч. суставы пальцев рук, коленные) при ревматоидном артрите, остеоартрозе; боли в мышцах (вследствие растяжений, перенапряжений, ушибов, травм); воспаление и отечность мягких тканей и суставов вследствие травм и при ревматических заболеваниях (тендовагинит, бурсит, поражения периартикулярных тканей).

Противопоказания

«Аспириновая триада» (приступы бронхиальной астмы, крапивницы и острого ринита при приеме ацетилсалициловой кислоты или других НПВС); нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения препарата; III триместр беременности; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 6 лет и старше, в зависимости от применяемого препарата; повышенная чувствительность к диклофенаку, другим НПВС или к любому из вспомогательных веществ используемого препарата.

С осторожностью: печеночная порфирия (в фазе обострения); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ; тяжелые нарушения функции печени и почек; хроническая сердечная недостаточность; бронхиальная астма; нарушение свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям); I и II триместры беременности; пациенты пожилого возраста.

Дозировка

При наружном применении количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза зависит от применяемой лекарственной формы и возраста пациента.

Гель, мазь, спрей для наружного применения

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет препарат следует наносить на кожу над областью воспаления 3-4 раза/сут, детям в возрасте от 6 до 12 лет — до 2 раз/сут.

Длительность применения зависит от показаний и эффективности лечения. Через 2 недели применения препарата пациент должен проконсультироваться с врачом.

Трансдермальный пластырь

Применяют в виде аппликаций на кожу.

Взрослым, пациентам пожилого возраста и подросткам старше 15 лет пластырь наклеивают на кожу над болезненной областью на 24 часа. В течение суток допускается применение только 1 пластыря.

При лечении повреждений мягких тканей пластырь применяют не более 14 дней, а при лечении заболеваний мышц и суставов — не более 21 дня, если нет специальных рекомендаций врача.

Если не наступает улучшения состояния спустя 7 дней и при ухудшении самочувствия, необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

Мазь «Ортофен» («Диклофенак» — международное название средства) — это нестероидный противовоспалительный медикамент, являющийся производным фенилуксусной кислоты. Главным действующим веществом является диклофенак натрия (20 мг в 1 г мази). Средство обладает ярко выраженным анальгезирующим, противовоспалительным и умеренным жаропонижающим эффектом.

Действие препарата

Под влиянием медикамента «Ортофен» (мазь) угнетается активность ЦОГ (главный фермент метаболизма арахидоновой кислоты). Он является предшественником простагландинов, играющих главную роль в возникновении боли, воспаления и лихорадки. Анальгезирующий эффект достигается благодаря ингибированию синтеза простагландинов в периферической и центральной нервной системе. Также в хрящах подавляется синтез протеогликана. При ревматических недугах действие препарата направлено на уменьшение боли в суставах при движении и в состоянии покоя, а также на устранение утренней припухлости и скованности суставов. Уменьшаются послеоперационные, посттравматические боли, воспалительный отек, подавляется агрегация тромбоцитов.

Показания к применению

Препарат «Ортрофен» (мазь) назначают при:

  • суставном синдроме (остеоартрите, ревматоидном артрите, подагре, анкилозирующем спондилите);

  • дегенеративных и хронических воспалительных недугах опорно-двигательного аппарата (остеоартрозе, остеохондрозе, периартропатиях);

  • посттравматических воспалениях опорно-двигательного аппарата (растяжениях, ушибах), мягких тканей;

  • воспалении и болевом синдроме после операций;

  • артралгии;

  • болевом синдроме при подагре;

  • болях в позвоночнике;

  • болевом синдроме при инфекционно-воспалительных недугах лор-органов.

Инструкция по применению и дозировка

Режим дозирования должен устанавливать только врач в индивидуальном порядке, учитывая показания и тяжесть состояния пациента. Препарат «Ортофен» наносят тонким слоем (около 2-4 г) на пораженный участок и аккуратно втирают в кожу не более 4 раз в сутки. Применение закрывающей повязки не требуется. После контакта с медикаментом необходимо обязательно вымыть тщательно руки. Избегать попадания средства в глаза, не использовать на открытых ранах. Курс лечения определяется индивидуально в каждом случае и может длиться от 1 до 14 дней. Относительно более продолжительного лечения рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Противопоказания к применению средства «Ортофен»

Использование мази противопоказано для детей до 6 лет, а также при таких состояниях, как:

  • аллергическая астма;

  • крапивница;

  • ринит;

  • беременность (особенно в 3-м триместре);

  • повышенная чувствительность к главному действующему веществу или дополнительным компонентам медикамента.

Также на период лечения средством «Ортофен» следует прекратить лактацию. С осторожностью препарат применяют при печеночной порфирии (обострении), эррозивно-язвенных поражених пищеварительного тракта, тяжелых нарушениях работы почек и печени, хронической сердечной недостаточности, нарушениях свертываемости крови (в том числе при склонности к кровотечениям, гемофилии, удлинении времени кровотечений), в пожилом возрасте.

Побочные действия

После применения препарата «Ортофен» (мазь) могут развиться нежелательные местные реакции, такие как фотосенсибилизация, контактный дерматит (покраснение, шелушение, отечность обрабатываемой области кожи, зуд, везикулы, папулы), экзема и системные: крапивница, бронхоспатические реакции, ангионевротический отек, генерализованная кожная сыпь.

Передозировка

Медикамент «Ортофен» имеет низкую системную абсорбцию, поэтому передозировка бывает достаточно редко. Если случайно принять мазь внутрь, могут развиться такие явления, как головокружение, помутнение сознания, головная боль, у детей — расстройства ЖКТ (кровотечения, боли в области живота, рвота, тошнота), нарушения функционирования почек, печени. Лечение в этом случае предполагает промывание желудка, употребление активированного угля, проведение терапевтических мероприятий, направленных на снижение артериального давления, нормализацию работы почек, пищеварительной системы, устранение судорог, угнетения дыхания.

Важно знать

Если возникли боли в спине неясного характера, то рекомендуется обратиться к специалисту для уточнения диагноза. Например, такой недуг, как пиелонефрит при помощи медикамента «Ортофен» (мазь) вылечить не удастся, средство только снимет боль. В этом случае есть риск получить не вылеченное вовремя хроническое заболевание почек. А это может представлять серьезную угрозу здоровью, а в некоторых случаях — и жизни.

Условия хранения

Медикамент рекомендуется хранить в темном месте, недоступном для детей, при максимальной температуре воздуха 25 ˚C. Кроме этого, необходимо учитывать, что мазь «Ортофен» чувствительна к влаге, поэтому влажность воздуха не должна быть выше 80 %. Годен медикамент в течение трех лет с даты изготовления, по истечении указанного срока препарат использовать нельзя.

Заключение

От болей различной природы не застрахован никто. При любых отклонениях от нормы обращайтесь к опытному специалисту — он поставит точный диагноз и назначит соответствующие терапевтические мероприятия. Следуя всем рекомендациям врача, вы очень скоро улучшите свое состояние и вернетесь к полноценной жизни, ну а помочь в этом сможет препарат «Ортофен» (мазь). Отзывы тех, кто испробовал данное средство, подтверждают его высокую эффективность. Будьте здоровы!

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ортофен. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ортофена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ортофена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения артрита, подагры и других воспалительных заболеваний у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ортофен — нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), производное фенилуксусной кислоты. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (за счет ингибирования синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Ингибирует синтез протеогликана в хрящах.

При ревматических заболеваниях уменьшает боли в суставах в покое и при движении, а также утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Уменьшает посттравматические и послеоперационные боли, а также воспалительный отек.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

При местном применении в офтальмологии уменьшает отек и боль при воспалительных процессах неинфекционной этиологии.

Состав

Диклофенак натрия + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

После приема внутрь абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи замедляет скорость всасывания, степень абсорбции при этом не меняется. При ректальном введении абсорбция происходит медленнее. Не кумулирует. Проникает в синовиальную жидкость. В значительной степени метаболизируется с образованием нескольких метаболитов, среди которых два фармакологически активны, но в меньшей степени, чем диклофенак. Приблизительно 60% дозы выводится в виде метаболитов почками, менее 1% экскретируется с мочой в неизмененном виде, остальная часть выводится в виде метаболитов с желчью.

Показания

  • суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра);
  • дегенеративные и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, периартропатии);
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (растяжения, ушибы);
  • боли в позвоночнике;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • артралгии;
  • болевой синдром и воспаление после операций и травм;
  • болевой синдром при подагре;
  • мигрень;
  • альгодисменорея;
  • болевой синдром при аднексите, проктите;
  • колики (желчная и почечная);
  • болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Для местного применения:

  • ингибирование миоза во время операции по поводу катаракты;
  • профилактика цистоидного макулярного отека, связанного с удалением и имплантацией хрусталика;
  • воспалительные процессы глаза неинфекционной природы;
  • посттравматический воспалительный процесс при проникающих и непроникающих ранениях глазного яблока.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 25 мг.

Мазь для наружного применения 2% (иногда ошибочно называют крем или гель).

Раствор для внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).

Инструкция по применению и способ использования

Для приема внутрь для взрослых разовая доза составляет 25-50 мг 2-3 раза в сутки. Частота приема зависит от применяемой лекарственной формы, тяжести течения заболевания и составляет 1-3 раза в сутки, ректально — 1 раз в сутки. Для лечения острых состояний или купирования обострения хронического процесса применяют внутримышечно в дозе 75 мг.

Для детей старше 6 лет и подростков суточная доза составляет 2 мг/кг.

Наружно применяют в дозе 2-4 г (в зависимости от площади болезненного участка) на пораженное место 3-4 раза в сутки.

При применении в офтальмологии частота и длительность введения определяются индивидуально.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь составляет 150 мг в сутки.

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • анорексия;
  • боли и неприятные ощущения в эпигастральной области;
  • метеоризм;
  • запор;
  • диарея;
  • эрозивно-язвенные поражения;
  • кровотечения и перфорации ЖКТ;
  • обострение язвенного колита;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • возбуждение;
  • бессонница;
  • раздражительность;
  • чувство усталости;
  • парестезии;
  • нарушения зрения (расплывчатость, диплопия);
  • шум в ушах;
  • расстройства сна;
  • судороги;
  • тремор;
  • психические нарушения;
  • депрессия;
  • анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • нарушение функции почек;
  • у предрасположенных пациентов возможны отеки;
  • выпадение волос;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • фотосенсибилизация;
  • жжение в месте введения;
  • образование инфильтрата, абсцесса;
  • некроз жировой ткани;
  • болезненная дефекация (при ректальном введении).

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • «аспириновая триада»;
  • нарушения кроветворения неясной этиологии;
  • повышенная чувствительность к диклофенаку и компонентам применяемой лекарственной формы, или другим НПВС.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период лактации возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или новорожденного.

Применение у детей

Не рекомендуется применять у детей в возрасте до 6 лет.

Особые указания

С особой осторожностью применяют при заболеваниях печени, почек, ЖКТ в анамнезе, диспептических явлениях, бронхиальной астме, артериальной гипертонии, сердечной недостаточности, сразу после серьезных хирургических вмешательств, а также у пациентов пожилого возраста.

При указаниях в анамнезе на аллергические реакции на НПВС и сульфиты Ортофен применяют только в неотложных случаях. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени и почек, картины периферической крови.

Не рекомендуется ректальное применение у пациентов с заболеваниями аноректальной области или аноректальными кровотечениями в анамнезе. Наружно следует применять только на неповрежденных участках кожи.

Необходимо избегать попадания диклофенака в глаза (за исключением глазных капель) или на слизистые оболочки. Пациенты, использующие контактные линзы, должны применять глазные капли не ранее чем через 5 мин после снятия линз.

В период лечения лекарственными формами для системного применения не рекомендуется употребление алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения возможно снижение скорости психомоторных реакций. При ухудшении четкости зрения после применения глазных капель не следует управлять автомобилем и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с Ортофеном антигипертензивных лекарственных средств возможно ослабление их действия.

Имеются единичные сообщения о возникновении судорог у больных, принимавших одновременно НПВС и антибактериальные препараты хинолонового ряда.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами (ГКС) повышается риск возникновения побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.

При одновременном применении диуретиков возможно уменьшение диуретического эффекта. При одновременном применении с калийсберегающими диуретиками возможно повышение концентрации калия в крови.

При одновременном применении с другими НПВС возможно повышение риска развития побочных эффектов.

Имеются сообщения о развитии гипогликемии или гипергликемии у больных с сахарным диабетом, применявших Ортофен одновременно с гипогликемическими препаратами.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение концентрации диклофенака в плазме крови.

Хотя в клинических исследованиях не установлено влияния диклофенака на действие антикоагулянтов, описаны отдельные случаи возникновения кровотечений при одновременном применении диклофенака и варфарина.

При одновременном применении возможно повышение концентрации дигоксина, лития и фенитоина в плазме крови.

Всасывание диклофенака из ЖКТ уменьшается при одновременном применении с колестирамином, в меньшей степени — с колестиполом.

При одновременном применении возможно повышение концентрации метотрексата в плазме крови и усиление его токсичности.

При одновременном применении Ортофен может не оказывать влияния на биодоступность морфина, однако концентрация активного метаболита морфина может оставаться повышенной в присутствии диклофенака, что увеличивает риск развития побочных эффектов метаболита морфина, в т.ч. угнетения дыхания.

При одновременном применении с пентазоцином описан случай развития большого судорожного припадка; с рифампицином — возможно уменьшение концентрации диклофенака в плазме крови; с цефтриаксоном — повышается экскреция цефтриаксона с желчью; с циклоспорином — возможно повышение нефротоксичности циклоспорина.

Аналоги лекарственного препарата Ортофен

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Артрекс;
  • Верал;
  • Вольтарен;
  • Вольтарен Эмульгель;
  • Диклак Липогель;
  • Диклак;
  • Дикло-Ф;
  • Диклобене;
  • Диклоберл;
  • Дикловит;
  • Диклоген;
  • Дикломакс;
  • Дикломелан;
  • Диклонак;
  • Диклонат;
  • Диклоран;
  • Диклориум;
  • Диклофен;
  • Диклофенак;
  • Диклофенак лонг;
  • Диклофенакол;
  • Дифен;
  • Доросан;
  • Наклоф;
  • Наклофен;
  • Наклофен Дуо;
  • Ортофена раствор для инъекций 2,5%;
  • Ортофер;
  • Ортофлекс;
  • Раптен Дуо;
  • Раптен рапид;
  • Ревмавек;
  • Реводина ретард;
  • Реметан;
  • Санфинак;
  • СвиссДжет;
  • Табук-Ди;
  • Фелоран;
  • Фелоран ретард;
  • Флотак.

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

Ортофен мазь – это противовоспалительный, жаропонижающий, анальгезирующий лекарственный препарат. В медицинской практике его используют для борьбы с болью, жаром, всевозможными воспалениями. По многочисленным отзывам потребителей ясно, что мазь помогает при любых воспалительных процессах и болях опорно-двигательного аппарата. Рассмотрим подробнее фармакологические свойства мази Ортофен.

Форма выпуска и состав мази Ортофен

Выпускается препарат в алюминиевых тубах по 20, 30, 50 грамм. Тубы упакованы в картонные коробки, в каждой из которых содержится подробная инструкция по применению лекарственного препарата. Ортофен – препарат наружного применения с основным активным веществом в составе мази: диклофенак натрия. Вспомогательные вещества:

  • полисорбат;
  • бензилбензоат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропил парагидроксибензоат;
  • триэтаноламин;
  • карбомер;
  • очищенная вода.

От чего помогает мазь: показания к применению

Применяется Ортофен мазь при дегенеративных и воспалительных заболеваниях суставов, травматических ушибах, растяжении мышц или связок. Это нестероидный препарат, который отлично всасывается в кровь. Он останавливает кровотечение, устраняет боли, а обезболивающий эффект проявляется уже через 20-30 минут после нанесения. В течение 3-5 часов держится действие анальгетика. В синовиальной жидкости концентрация сохраняется на протяжении 7 часов. Применение Ортофен мази помогает при таких проблемах, как:

  • Посттравматические воспаления.
  • Ревматизм мягких тканей.
  • Острая подагра.
  • Колики.
  • Воспалительные отеки.
  • Остеоартрит.
  • Болевые послеоперационные синдромы.
  • Ревматоидный артрит.
  • Невралгия.

Способ применения и дозировка

Применение препарата сильно не отличается от аналогичных средств: наносится тонким слоем на болезненный участок или пораженную область, затем слегка втирается в кожные покровы. Не желательно за один раз использовать более 4 грамм средства, чтобы не было передозировки. Использовать мазь разрешается до 3 раз в день. Суточная доза средства – не больше 8 грамм. Курс лечения препаратом составляет от одного нанесения до 14 дней.

Противопоказания и побочные действия

При длительном применении препарата возможно развитие побочных эффектов в виде жжения, зуда, сыпи в местах нанесения. Все эти симптомы быстро исчезают через короткое время после прекращения использования мази. При передозировке могут возникнуть рвота, тошнота, диарея.

Нельзя применять Ортофен при беременности (особенно в 3 триместр), чтобы уменьшить степень риска кровотечений. Если после рождения ребенка необходимо воспользоваться препаратом, то на этот период кормящим мамам надо отказаться от грудного вскармливания. Применять мазь Ортофен не следует детям, возраст которых не достиг 6 лет.

К абсолютным противопоказаниям относятся такие заболевания, как астма, трофические язвы, ринит, нарушение кровообразования, обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, нарушения в работе печени и почек, повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам Ортофена. Запрещено применять средство при склонности организма к аллергическим реакциям.

Особые указания

С осторожностью следует применять мазь Ортофен при анамнезе, заболеваниях ЖКТ, язвенной болезни, сердечной недостаточности. Нежелательно использовать препарат длительное время людям пожилого возраста и пациентам после хирургических вмешательств. В процессе лечения необходим контроль над функциями почек и печени. При попадании средства на слизистые оболочки глаз следует их промыть водой.

Цена

Сколько стоит мазь Ортофен? Средняя цена в аптеках России составляет от 70 до 90 рублей за тубу 50 грамм. Приблизительная стоимость мази 30 грамм составляет от 40 до 50 рублей. Цены на препарат в интернет-магазинах не отличаются от цен аптечных, поэтому нет смысла заказывать мазь через сеть, переплачивая за доставку.

Аналоги мази Ортофен

В продаже есть масса структурных аналогов Отрофена, которые сходны по действующему веществу:

  1. Артрекс. Мазь для наружного применения. Показана при воспалениях опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, подагра), ревматических поражениях тканей, травматических воспалений сухожилий, связок. Эффективна при лечении болей разной этиологии (ишиас, невралгия, бурсит и прочие).
  2. Вольтарен. Следует применять мазь для устранения патологических процессов в мышцах, суставах. Эффективна при растяжениях, ревматических заболеваниях, спортивных травмах. Препарат показан при отеках, болях, гематомах.
  3. Диклак. Рекомендовано применять при болях после спортивных травм, при вывихах, растяжках, гематомах. Отлично поддерживает при остеоартрите позвоночника, остеоартрозе, остеохондрозе, бурсите, периартропатии.
  4. Фелоран. Препарат выпускается в форме геля. Применять рекомендуется при болевых синдромах (невралгия, ишиас, остехондроз), при повреждениях опорно-двигательного аппарата (псориатический, ревматоидный артрит), воспалении связок, сухожилий.

Отзывы

Ольга, 23 года: Отличное средство при болях в суставах. Недавно стала болеть коленка, а при подъеме на этаж слышен хруст. Обратилась к травматологу, после чего поставили диагноз тендовагинит (воспаление сухожилия). Мучилась сильно, особенно зимой, вплоть до полного постельного режима. Никакие лекарства не помогали, пока муж не купил Ортофен 2 %. Мазь действительно помогает. Даже при обострениях боль снимает уже через 15 минут.

Владислав, 41 год: Мазь Ортофен помогает быстро снять приступы радикулита. После поездок на дачу на следующее утро у меня возникают проблемы с поясницей. Сильная боль мешает полноценно работать. Поэтому вечером после работы на садовом участке я наношу мазь, обвязываю поясницу шерстяным платком, а на следующее утро чувствую себя полностью здоровым.

Николай, 37 лет: Активно занимаюсь спортом, поэтому часто растягиваю связки. После очередного растяжения сухожилия обратился к врачу, и мне была прописана мазь Ортофен. С тех пор с препаратом не расстаюсь. Быстро убирает любую боль. Большой плюс средства – его доступная стоимость и наличие во всех аптеках.

help-prostata.ru

От чего помогает мазь Ортофен?

Ортофен - это противовоспалительная мазь для местного применения. Дополнительно она обладает и выраженным обезболивающим эффектом, что позволяет при ряде патологий отказаться от приёма анальгетиков системного действия.

Характеристика медикаментозного средства

Мазь или гель расфасовывается в тубы по 20, 30 или 50 г. Препарат густой, белый или чуть с желтизной. Основной действующий компонент - диклофенак. Дополнительные компоненты усиливают его действие. Лекарство снимает воспаление и боль, а также помогает избавиться от утренней скованности в суставах при ревматоидных патологиях и локального повышения температуры.

Ортофен не нарушает процесс восстановления хрящей в суставах и позвоночнике, в отличие от большинства прочих средств из категории НПВС.

Ортофен начинает действовать через 15-30 минут после нанесения.

Активное вещество проникает в суставную жидкость и плазму крови, оказывая противовоспалительное и обезболивающее действие. Диклофенак относится к наиболее безопасным нестероидным противовоспалительным средствам, обладающим мощным действием, и помогает даже при тяжёлых суставных патологиях дегенеративного характера. Лекарство останавливает выработку в организме простагландина, который и является главным катализатором воспалительного процесса.

Показания к использованию

Показания к применению- это травматические и не травматические патологии суставов и мягких тканей. Эффективно использование ортофена в таких случаях:

  • радикулит;
  • ишиас;
  • ревматоидный артрит;
  • суставные боли на фоне травмы или профессиональных перегрузок;
  • растяжения связок;
  • ушибы;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • мышечные боли на фоне выраженной физической нагрузки.

Использование любых составов из категории нестероидных противовоспалительных препаратов желательно согласовывать с врачом. Самостоятельное назначение ортофена, даже при наличии показаний, детям не допускается из-за свойства диклофенака проникать в плазму крови и в некоторой степени воздействовать на весь организм.

Противопоказания для нанесения ортофена

Противопоказаний для применения лекарства на основе диклофенака не много. Наносить его недопустимо при непереносимости компонентов состава, язвенных процессах в желудочно-кишечном тракте, астме аллергической природы, рините и крапивнице. Для детей мазь можно использовать с возраста 6 лет и только после консультации с врачом.

В период беременности и грудного вскармливания использование состава запрещается. Если же кормящей женщине необходимо использовать мазь, то ребёнка следует перевести на искусственное питание.

Грудное кормление прекращается до момента окончания лечения, а лучше и ещё на неделю, так как диклофенак проникает в грудное молоко и через него будет попадать ребёнку.

В редких случаях от лекарства возникают побочные действия. Связаны они с развитием аллергической реакции с кожными проявлениями в месте нанесения средства. Диклофенак, при его плохой переносимости, может провоцировать боли в животе, нарушения стула, головокружение и повышенное давление. При возникновении негативных эффектов требуется отменить лекарство и обратиться к лечащему врачу.

Аналоги ортофен

Замена ортофена требуется не часто. Основным показанием к этому является непереносимость средства, или же причиной может стать его отсутствие в аптеке. Препарат, который встречается в продаже под названием диклофенак, - это то же самое лекарство.

Препараты аналоги Область применения
Артрекс Используемая для терапии патологий суставов, позвоночника и воспалений сухожилий и связок на фоне травм. Эффективно средство и против болей при невралгиях и бурсите
Вольтарен Лекарство помогает против воспалений и болей в суставах и мышцах. Основные показания к применению - растяжения и прочие травмы, а также ревматоидные заболевания
Диклак Основное назначение - болевой синдром на фоне спортивной травмы. Может использоваться в качестве вспомогательной терапии при остеоартрите позвоночника и остеохондрозе
Фелоран Лекарственный гель. Применяется при воспалении связок, ревматоидном артрите и болевом синдроме при невралгиях

Каждый из аналогов имеет свои противопоказания, поэтому перед его использованием требуется консультация с врачом. Самостоятельно заменять лекарственное средство крайне не рекомендуется.

Как использовать мазь при лечении

Применение мази разрешено на неповреждённой коже. Лекарство наносят тонким слоем и массирующими движениями втирают в поражённую область. Максимальная доза для разового использования 4 г. В день натирать больное место можно до 3 раз. Стандартный курс лечения продолжается 14 дней. Удлинение его возможно только по согласованию с лечащим врачом и при регулярном контроле показателей крови.

При необходимости могут назначаться таблетки ортофен и тогда количество наружного средства в день, снижают.

Наносить состав недопустимо под воздухонепроницаемые повязки, так как это станет причиной чрезмерного всасывания диклофенака в плазму крови и повысит риск аллергии.

Под повязки, которые не создают компрессионного эффекта, средство накладывать можно. Сочетать с другими мазями из категории нестероидных противовоспалительных средств ортофен запрещено.

Используя состав, следят, чтобы он не попадал в глаза, на слизистые и травмированную кожу. Если это происходит, то требуется срочно промыть место большим количеством холодной воды. В случае попадания мази в глаза после промывания их водой необходимо обращение к окулисту. Если произошло случайное проглатывание средства, требуется срочно вызвать рвоту и как можно скорее посетить врача, взяв с собой инструкцию от лекарства.

Передозировка при использовании мази

Так как ортофен мазь помогает от боли на длительный срок, то обычно её не требуется применять чаще указанного в рекомендациях количества раз в день. В редких случаях при нанесении препарата более 6 раз в сутки возможно развитие передозировки, которая проявляется выраженностью симптоматики побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта и местными кожно-аллергическими реакциями. В такой ситуации требуется срочно отменить медикомент и обратиться к лечащему врачу. В большинстве случаев после исчезновения симптомов передозировки лечение можно продолжить, но только строго соблюдая рекомендации.

При строгом соблюдении инструкции и отсутствии использования прочих нестероидных противовоспалительных мазей риск передозировки минимален.

У лиц с патологиями ЖКТ риск развития передозировки с выраженной симптоматикой значительно выше, и препарат им назначают в минимальной дозировке.

Состояние пациента при этом требует регулярного посещения врача и мониторинга крови. Сколько им использовать средство, должен определять лечащий врач.

Правила хранения и цена

Хранят лекарство в сухом месте при температуре не выше +25 градусов. Не теряет своих свойств препарат, в том числе вскрытый, до 2 лет. После окончания срока годности использовать лекарственное средство нельзя. У вскрытого ортофена при хранении возможно образование небольшой корочки в месте около носика тубы. Это нормальное явление, и если препарат не вышел из срока годности, его можно использовать.

Препарат российского производства. Стоит туба максимального размера 50 г около 100 рублей. Заметного отличия в цене в разных аптеках не будет. Любые нестероидные противовоспалительные лекарства имеют противопоказания к применению, поэтому самостоятельно назначать себе их нельзя.

Поделитесь статьей с друзьями

Рейтинг статьи

0

tyubik.net

Инструкция по применению мази Ортофен - особенности

Наружные средства широко используются для лечения заболеваний костно-мышечной системы, снятия симптомов и облегчения состояния. Ортофен мазь принадлежит к числу нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, эффективно и быстро устраняющих боль и отечность, оказывающих выраженное лечебное действие.

Форма выпуска и состав

Лекарство выпускают несколько фармацевтических предприятий России. Мазь расфасована в алюминиевые тубы емкостью 30, 50 г, упакована в коробки из картона. Имеет инструкцию по применению.

Ортофен – мазь белого или светлого серо-бежевого цвета с невыраженным запахом, однородная по структуре.

Содержание активного вещества – 2 %. Состав препарата на 100 г:

  • диклофенак (Diclofenac) натрия – 2 г;
  • вспомогательные составляющие – полисорбат, бензилбензоат; метипарабен, нипагин, троламин, другие;
  • вода – до 100 г.

Группа – НПВС, производное фенилуксусной кислоты.

Показания к применению

Активный компонент мази подавляет действие биологических веществ организма, которые синтезируются во время воспалительных процессов. Это помогает хорошо снять симптомы – боль, отеки, увеличить подвижность суставов, эластичность связок и мышц.

Препарат является анестетиком выраженного действия, хорошо снимает боль, вызванную сдавливанием нервных окончаний при воспалении тканей. Проникает во внутрисуставную жидкость, нормализует ее состав. Это позволяет использовать Ортофен при ревматических поражениях.

Еще одно свойство мази – жаропонижающее, помогает снизить температуру, сопутствующую воспалению.

Мазь применяют при воспалительных процессах разной локализации, дегенеративных состояниях позвоночника и суставов, последствиях травм, повреждений.

От чего помогает использование препарата:

  1. болезни позвоночника – остеохондроз, радикулит, ишиас, люмбаго;
  2. патологии суставов – подагрический, ревматоидный артрит, артроз, спондилоартрит;
  3. травмы и воспаления мягких тканей и сухожилий;
  4. послеоперационные боли;
  5. мышечные боли невралгического характера;
  6. снятие боли и отеков, вызванных чрезмерными нагрузками.

Ортофен хорошо помогает при профессиональных заболеваниях (в частности, при периатропатии плечевого сустава или теннисном локте) и синдроме костной усталости людям, которые часто выполняют однотипные движения и перенапрягают мышцы. Это музыканты, спортсмены, рабочие на производствах.

Важно: при длительных сильных воспалениях показано совместное применение таблеток и мази Ортофен.

Инструкция по применению

Препарат наносят на очищенную от загрязнений кожу тонким слоем с легким втиранием. На одно применение используют 2-4 г мази.

Ортофен мазь, согласно инструкции по применению, накладывают 2-4 раза в сутки. Общее дневное количество не должно превышать 8 г. Препарат можно наносить однократно при необходимости снять болезненность и усталость или использовать курсом. При этом максимальное время применения – 14 дней. При необходимости более длительной терапии требуется консультация врача.

После нанесения мази руки необходимо вымыть, остерегаться попадания в глаза. Мазь не накладывают на открытые раны и при повреждениях кожного покрова.

Ортофен мазь или гель – что лучше

Наружное средство Ортофен выпускается также в форме геля. Его состав:

  • активный компонент диклофенак натрия – 5 г на 100 г, то есть 5 %;
  • дополнительные составляющие – пропиленгликоль, этанол – 30 г на 100 г, гиэтеллоза, вода до 100 г.

Имеет легкий запах этилового спирта.

Ортофен в форме геля имеет ту же область применения, что и крем. Концентрация активного вещества в гелевой форме значительно больше. Лекарство хорошо проникает в суставную жидкость, концентрация в ней во много раз выше, чем в крови.

Гель имеет более легкую текстуру благодаря этанолу. За счет этилового спирта после нанесения ощущается эффект охлаждения поверхности кожи и более быстрое впитывание. На поверхности кожи через непродолжительное время остается тонкая гелевая пленка, которая не пачкает одежду. Это делает гель удобным для лечения людям, у которых нет времени ждать впитывания мази.

Охлаждение усиливает анестезирующие ощущения от геля, однако из-за отсутствия жирной основы возможно чувство сухости и стянутости кожи.

Ортофен в форме мази за счет жировых компонентов создает защитный слой и повышает время для всасывания лекарственного составляющего, что делает даже меньшую концентрацию диклофенака достаточной для лечения. Жирная основа дает эффект повязки, удерживая вещество от испарения, обеспечивая хорошее всасывание в кожу и более длительное действие.

Можно посоветовать использовать гель Ортофен для вечно спешащих людей при ушибах и травмах, а мазь – для лечения ревматоидных заболеваний. Ценовой диапазон двух видов наружного средства различается не сильно.

Противопоказания и побочные действия

Использовать мазь Ортофена 2 % не рекомендуется при следующих заболеваниях и состояниях:

  1. непереносимость НПВС, в частности ацетилсалициловой кислоты, высокая чувствительность к лекарствам этой группы;
  2. возраст до 6 лет;
  3. беременность (последняя треть срока);
  4. грудное вскармливание;
  5. аллергические реакции;
  6. повреждения кожи на участках применения.

Дополнительную консультацию врача перед использованием Ортофена необходимо получить в следующих случаях:

  • начальные сроки беременности;
  • пожилым пациентам;
  • астма;
  • склонность к кровотечениям, нарушения свертываемости крови;
  • дисфункции печени и почек;
  • обострения язвенной болезни ЖКТ.

При сердечно-сосудистых патологиях мазь применяют под особым контролем.

Внимание: мазь Ортофен не используют для компрессов и под окклюзионные повязки.

Побочные эффекты

В редких случаях при нарушениях дозировки и курса могут развиться:

  1. жжение;
  2. гиперемия;
  3. отечность;
  4. высыпания;
  5. зуд.

Необходимо уменьшить дозу и сообщить о реакциях врачу. При попадании внутрь могут развиться признаки отравления. Потребуется промывание желудка, прием сорбентов, лечение в зависимости от симптомов.

Другие указания

При приеме других лекарственных средств необходимо согласовать дозировки и возможность совместного использования со специалистом. Ортофен вступает во взаимодействие со многими лекарственными препаратами, усиливая или ослабляя их действие и влияя на показатели крови, давления.

Взаимодействия:

  • снижает действие антигипертензивных препаратов, диуретиков;
  • при приеме глюкокортикостероидов, НПВС, гипогликемических увеличивается вероятность развития побочных эффектов;
  • при лечении морфином – развитие дыхательной дисфункции;
  • антибиотики-хинолоны, пентазоцин – судороги;
  • с циклоспорином – усиление его токсичности.

При длительном использовании на большие участки кожи возможно развитие системного действия на организм, при котором могут наблюдаться реакции со стороны разных органов и систем, характерные для передозировки НПВС.

Мазь Ортофен используется только наружно.

Цена

Средняя цена препарата в аптеках составляет: туба 30 г – от 35 рублей, 50 г – от 65 рублей.

Аналоги

Фармацевтическая промышленность выпускает много препаратов, в состав которых входит диклофенак. Ортофен имеет аналоги:

  1. Диклофенак – содержание активного вещества 1 %. Выпускается объемом 40, 50, 100 г. Производитель – Россия.
  2. Диклофенак-Акрихин – 1 % активного вещества. Россия. Цена от 33 рублей.
  3. Олфен – выпускается в виде геля. Производится в Швейцарии. Цена от 130 рублей за 20 г.
  4. Вольтарен Эмульгель. Диклофенака около 2 %. Производство Россия. Цена от 230 рублей.

Препараты отличаются содержанием активного вещества и дополнительными компонентами, которые усиливают и дополняют друг друга, обеспечивают лучшее всасывание.

Другие аналоги:

  • Артрекс;
  • Диклак;
  • Диклак липогель;
  • Верал;
  • Дикловит;
  • Дикломакс;
  • Доросан;
  • Наклофен;
  • Ортофлекс;
  • Пенсейд;
  • Раптен Рапид;
  • Диклоненакол;
  • Фелоран;
  • Флектор.

Большое число аналогов свидетельствует о востребованности препаратов и их эффективности в лечении дегенеративных и воспалительных болезней костно-мышечной системы.

Отзывы

«Ортофен назначаю при незначительных травмах мягких тканей и начальной стадии воспалений суставов и позвоночника. Эта мазь может быть средством скорой помощью в домашней аптечке для снижения слабого болевого синдрома. Диклофенак имеет много побочных эффектов и противопоказаний, бесконтрольно и постоянно применять его не следует. Среди нестероидных противовоспалительных препаратов есть мази с лучшими характеристиками. Выписываю Ортофен тем, кто не в состоянии приобрести более дорогие и эффективные лекарства».

Врач, стаж 15 лет.

«Всегда лечила все травмы и ушибы Вольтареном, во время очередного похода в аптеку обнаружила, что он опять подорожал. Фармацевт увидела мои сомнения и предложила мазь Ортофен. Решила попробовать, она стоит недорого. Сын постоянно приходит с ушибами после тренировок по футболу, первый попробовал он. Курсом мазь у нас в семье никто не применял, используем 1-2 дня, чтобы снять небольшие отеки от ударов и усталость в спине после дачи. Помогает не хуже Вольтарена, поэтому теперь покупаю Ортофен».

Мария.

«Ортофен – недорогая мазь для лечения спины и суставов, хорошо помогает при небольших воспалениях, уменьшает отечность. Если же болит долго и сильно, нужно мазать и пить таблетки. Так мне советовал врач, когда я лечила радикулит. Дорогие лекарства нам не по карману, поэтому пользуемся старыми проверенными средствами. Иногда покупаю другие мази с диклофенаком, по-моему, разницы нет».

Наталья Васильевна.

Пациенты отмечают эффективность и доступность Ортофена. Препарат помогает подавить воспаление, уменьшить утреннюю скованность, обеспечивает подвижность суставов и позвоночника. Ортофен является безрецептурным средством, поэтому способен первым прийти на помощь при разных заболеваниях мышц и костей.

moimazi.ru

Ортофен мазь: от чего помогает, подробная инструкция по применению, аналоги и отзывы

Ортофен входит в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Это определяет е только спектр использования препарата, но и перечень его противопоказаний. Согласно инструкции по применению лечение мазью Ортофен проводится только после консультации с врачом.

Описание препарата

Ортофен часто становится препаратом первого выбора в терапии патологий опорно-двигательного аппарата. Их ведущими симптомами являются болевые ощущения в суставах, утренняя припухлость и скованность движений. При отсутствии врачебного вмешательства истончаются гиалиновые хрящи, а края костных пластинок разрастаются.

Сформировавшиеся остеофиты травмируют мягкие ткани, провоцируя развитие острого воспалительного процесса. В таких случаях пациенту назначаются таблетки и мазь Ортофен, помогающие устранить все клинические проявления. Препараты используются для улучшения состояния тазобедренного, голеностопного, локтевого и других суставов в теле человека.

От чего помогает мазь Ортофен:
  • воспалительные системные патологии, поражающие все сочленения и связочно-сухожильный аппарат;
  • заболевания, протекающие на фоне деструктивно-дегенеративных изменений хрящевых и костных тканей;
  • частичные повреждения связок, сухожилий, мышц или их полный отрыв от костного основания.

НПВС применяются для лечения острых и хронических патологий на различных стадиях течения. Но мазь чаще назначается при ремиссии, когда человек ощущает тупые, ноющие, давящие боли. Они возникают при переохлаждении, избыточной физической нагрузке, резкой смене погоды.

Наружная лекарственная форма может быть включена в лечебную схему и острого артрита или остеоартроза. Это помогает снизить дозировки системных препаратов, оказывающих токсичное воздействие на внутренние органы.

Фармакологическая группа и действие

Препарат является представителем клинико-фармакологической группы нестероидных противовоспалительных средств для локального нанесения. Эффективность мази Ортофен основана на активности диклофенака, входящего в ее состав. Это производное фенилуксусной кислоты предупреждает продуцирование арахидоновых кислот. Именно их этих соединений вырабатываются медиаторы боли, воспаления и лихорадочного состояния — простагландины.

Для лекарственного средства характерно многплановое воздействие на патологические очаги:
  • купирование воспаление. Диклофенак снижает активность циклооксигеназы — фермента, стимулирующего биосинтез простагландинов, брадикининов, лейкотриенов;
  • устранение воспалительного отека околохрящевых тканей. НПВС ограничивает миграцию в поврежденные ткани лейкоцитов и макрофагов, препятствует накоплению патологического экссудата;
  • снижение интенсивности болевого синдрома. Применение препарата улучшает самочувствие человека, устраняет дискомфортные ощущения в области поврежденных суставов.

Ортофен нормализует состояние кровеносных сосудов, препятствуя агрегации тромбоцитов. Некоторые болезни суставов протекают на фоне перенаполнения кровью вен, капилляров, артерий. Кожа над сочленением краснеет, становится горячей на ощупь. После нанесения мази нормализуется кровообращение и микроциркуляция, улучшается трофика мягких тканей.

Форма выпуска и состав

Ортофен в виде геля или мази производится на многих отечественных фармацевтических фабриках. Она расфасована в тубы из алюминия по 30,0 и 50,0 г. Мазь — однородная масса желеобразной консистенции с желтоватым оттенком без какого-либо характерного запаха. Тубы вложены в картонные коробки вместе с подробной аннотацией.

Помимо активного ингредиента в состав входит загуститель гидроксиэтилцеллюлоза, пропиленгликоль и этиловый спирт. Пациенты нередко интересуются у вертебрологов, ревматологов, травматологов, что лучше — мазь или гель Ортофен:

  • гель применяется в терапии острых патологий, сопровождающихся сильным воспалительным процессам. Его компоненты быстро проникают в патологические очаги, оказывая обезболивающее и противоотечное действие;
  • мазь используется для лечения хронических заболеваний, чаще дегенеративно-дистрофического характера. Активное вещество равномерно распределяется в суставных структурах, проявляя длительную клиническую эффективность.

Ортофен гель выпускается в концентрации 5%, а мазь содержит 2% диклофенака. Врач обязательно это учитывает при назначении препарата. Гель показан для купирования острых болей, мазь применяется для устранения невыраженных дискомфортных ощущений.

Инструкция по применению

В инструкции по применению крема Ортофен рекомендуется использовать его только по назначению врача. Даже наружные лекарственные формы НПВС оказывают токсичное воздействие на организм человека. В кровеносное русло проникает незначительное количество диклофенака, но его бывает достаточно для системных побочных проявлений.

Прежде, чем включить средство в терапевтическую схему, врач изучает анамнез пациента. Он учитывает наличие хронических патологий, степень изнашивания гиалиновых хрящей, стадию воспалительного процесса.

Показаниями к применению мази Ортофен становятся дегенеративно дистрофические и воспалительные патологии суставов. Она назначается пациентам с коксартрозом, гонартрозом, спондилоартрозом, грудным, шейным, пояснично-крестцовым остеохондрозом. Препарат быстро устраняет симптоматику хондрозов любой локализации, в том числе при защемлении нервных корешков.

Использование лекарственного средства актуально в терапии таких заболеваний:
  • ревматоидные, псориатические артриты, подагра;
  • тендовагиниты, тендиниты, эпикондилиты;
  • болезнь Бехтерева, бурситы, синовиты;
  • ишиалгии, дорсалгии;
  • контрактуры любой локализации.

Ортофен применяется при различных травмах с первых дней лечения. Он купирует воспалительные отеки, предупреждает формирование гематом. За счет ускорения кровообращения поврежденные связки и сухожилия восстанавливаются значительно быстрее. Мазь назначается в послеоперационный период для устранения болевого синдрома.

Препарат не используют в терапии при выявлении гиперчувствительности к ингредиентам и другим НПВС. Если у пациента ранее возникали бронхоспазмы при приеме препаратов с аспирином, то средство к применению запрещено.

Противопоказаниями становятся период грудного вскармливания и вынашивания ребенка, возраст до 6 лет. Нельзя проводить лечение НПВС при наличии тяжелых заболеваний почек и ЖКТ. Терапия проводится с осторожностью при наличии у больного сердечно-сосудистых патологий, нарушений кровообразования. Следует учитывать, что использование Ортофена способствует удлинению времени кровотечений.

Способ применения и дозы

В инструкции геля и мази описан только один способ применения. Наружные формы Ортофена равномерно распределяют тонким слоем на области боли и воспаления, слегка втирают. Их не следует применять под окклюзионные повязки.

Допускается нанесение средства под эластичные бандажи, суппорты, ортезы. Дозировки мази Ортофен варьируются в зависимости от размера поврежденного сустава. Для лечения коксартроза, поражающего тазобедренное сочленение, необходимо 3-4 см полоски препарата. Устранить боль в лучезапястном суставе можно с помощью 1 см полоски препарата.

Мазь наносится 2-3 раза ежедневно на предварительно очищенную кожу. Длительность терапевтического курса 10-15 дней. При отсутствии лечебного эффекта на протяжении 2-3 дней следует обратиться к врачу.

Побочные эффекты и особые указания

Использование препарата иногда становится причиной развития аллергических реакций. В местах нанесения отекает и краснеет кожа, появляется зуд и мелкие высыпания. При нанесении средства на большую поверхность кожи развиваются системные побочные реакции:

  • неврологические расстройства — головные боли, головокружения;
  • диспепсические нарушения — тошнота, тяжесть и боли в области эпигастрия, избыточное газообразование;
  • повышенное артериальное давление.

При беременности Ортофен назначается в 1 и 2 триместрах в исключительных случаях. Врач оценивает пользу мази для матери и потенциальный риск для плода. В 3 триместре препарат категорически запрещен к применению.

Довольно часто, например, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, врач может дополнить лечебную схему. Пациентам рекомендуется принимать ингибиторы протонной помпы — Омепразол, Пантопразол, Эзомепразол. Это позволяет минимизировать вероятность повреждения НПВС слизистой оболочки желудка.

Аналоги

Заменителями Ортофен становятся средства с аналогичным активным веществом. Это Вольтарен, Диклак, Дикловит, Диклоберл. Действующими аналогами мази являются Нурофен, Кетопрофен гель, Индометацин, Фастум гель (инструкция по применению).

Отзывы

Только 5% гель Ортофен помог избавиться от боли после разрыва связок. Врач диагностировал серьезную спортивную травму, но обошлось без операции. Наносил препарат пару раз в сутки, так как обезболивающее действие длилось около 10 часов.Спасаюсь Ортофеном при обострениях ревматоидного артрита. Мазь помогает быстро избавиться от тупых, «грызущих» ночных болей. Несмотря на применение большого количества средства, побочных проявлений не возникало.

mydoctorok.ru


Смотрите также