Ортофен таблетки показания к применению


Ортофен таблетки: инструкция по применению

Воздействие на желудочно-кишечный тракт

При применении всех НПВП, включая диклофенак, известны случаи развития желудочно-кишечного кровотечения, изъязвления или перфорации, которые могут быть летальными и возникать в любое время у пациентов с наличием или отсутствием предшествующих симптомов, серьезных желудочно-кишечных заболеваний в анамнезе. Риск желудочно-кишечного кровотечения повышен при увеличении дозы НПВП, у пациентов с язвой в анамнезе, особенно, осложненной кровотечением или перфорацией, а также у пожилых пациентов. Для снижения риска желудочно-кишечной токсичности у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе, язвенными поражениями желудка, язвенным колитом или болезнью Крона, а также у пожилых пациентов, лечение должно проводиться с использованием минимальной эффективной дозы препарата и под тщательным медицинским наблюдением. Особую осторожность рекомендуется соблюдать у пациентов, которые получают одновременно лекарственные средства, повышающие риск изъязвления или кровотечения, такие как системные кортикостероиды, антикоагулянты, антитромбоцитарные средства или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Для пациентов с повышенным риском развития желудочно-кишечных осложнений, а также для больных, получающим терапию низкими дозами ацетилсалициловой кислоты, необходимо рассмотреть возможность применения комбинированной терапии диклофенака, например, с ингибиторами протонового насоса или мизопростолом.

В случае развития у пациентов желудочно-кишечного кровотечения или изъязвления Ортофен-Здоровье необходимо отменить.

Пациенты с желудочно-кишечными нарушениями в анамнезе, особенно пожилые пациенты, должны сообщать о любых абдоминальных симптомах (особенно о желудочно-кишечном кровотечении).

Пациенты с заболеваниями дыхательных путей

У пациентов с астмой, сезонным аллергическим ринитом, отечностью слизистой оболочки носа, хроническими обструктивными заболеваниями легких или хроническими инфекциями дыхательных путей (особенно, если они связаны с симптомами похожими на аллергический ринит) отек Квинке или крапивница отмечаются чаще по сравнению с другими пациентами. Этим пациентам, а также пациентам с аллергией на другие препараты (сыпь, зуд или крапивница), при назначении препарата Ортофен-Здоровье следует соблюдать особую осторожность.

Кожные реакции

Очень редко при применении НПВП, включая диклофенак, могут возникать серьезные кожные реакции, в том числе летальные (эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз). Риск развития таких реакций у пациентов, в большинстве случаев, повышен в течение первого месяца лечения. Необходимо прекратить применение препарата Ортофен-Здоровье при появлении кожной сыпи, повреждений слизистой оболочки или других признаков гиперчувствительности.

Как и в случае с другими НПВП, при применении препарата Ортофен-Здоровье аллергические реакции, включая анафилактические/анафилактоидные реакции, могут развиться в редких случаях у пациентов, у которых ранее не наблюдались аллергические реакции на диклофенак.

Воздействие на печень

Тщательное медицинское наблюдение необходимо при назначении препарата Ортофен-Здоровье пациентам с нарушением функции печени, поскольку их состояние может ухудшиться.

В ходе длительного лечения препаратом Ортофен-Здоровье, в качестве меры предосторожности, рекомендуется проводить регулярный мониторинг функции печени. Как другие НПВП, диклофенак может вызывать повышение активности печеночных ферментов. При сохранении или дальнейшем повышении активности печеночных ферментов, развитии клинических симптомов нарушения печеночной функции или появлении других симптомов (например, эозинофилии, сыпи), прием препарата необходимо отменить. Следует иметь в виду, что гепатит на фоне применения диклофенака может развиваться без предшествующих симптомов.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата Ортофен-Здоровье пациентам с печеночной порфирией, поскольку препарат может спровоцировать приступ порфирии.

Воздействие на почки

Поскольку известны случаи задержки жидкости и отеков при лечении НПВП, включая диклофенак, особую осторожность необходимо соблюдать у пациентов с нарушениями функции сердца или почек, с гипертензией в анамнезе, у пожилых пациентов, пациентов, получающих сопутствующее лечение диуретиками или лекарственными препаратами, которые могут оказать значительное воздействие на функцию почек, а также у пациентов с существенным уменьшением объема внеклеточной жидкости по любой причине до или после большой операции. При применении препарата Ортофен-Здоровье в таких случаях, в качестве меры предосторожности, рекомендуется проводить мониторинг функции почек. Прекращение применения препарата обычно приводит к восстановлению функции почек до исходного уровня.

Воздействие на сердечно-сосудистую систему

Лечение НПВП, включая диклофенак, особенно в высоких дозах и в течение длительного времени может ассоциироваться с небольшим увеличением риска развития серьезных сердечно-сосудистых тромботических явлений (включая инфаркт миокарда и инсульт). Чтобы минимизировать потенциальный риск нежелательных сердечно-сосудистых явлений у пациентов, принимающих НПВП, особенно в случае наличия факторов сердечно-сосудистого риска, должна использоваться наименьшая эффективная доза в течение самого короткого возможного периода времени.

Гематологические эффекты

В ходе длительного лечения диклофенаком, как и другими НПВП, рекомендуется проводить контроль общеклинического анализа крови. Как и другие НПВП, диклофенак может временно уменьшать агрегацию тромбоцитов. За пациентами с нарушениями гемостаза необходимо установить тщательное наблюдение, необходим систематический контроль картины периферической крови.

Гериатрия

Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата пожилым пациентам. В частности, рекомендуется назначать наименьшую эффективную дозу ослабленным пожилым пациентам или пациентам с низкой массой тела.

Диклофенак, благодаря своим фармакодинамическим свойствам, может маскировать жалобы и симптомы, характерные для инфекционно-воспалительных заболеваний.

Беременность и период лактации

Применение диклофенака у беременных женщин не изучалось. Поэтому Ортофен-Здоровье не следует назначать на протяжении двух первых триместров беременности, если только польза от его применения не превысит риски для плода. Как и для других НПВП, применение препарата на протяжении третьего триместра беременности противопоказано вследствие риска развития слабости родовой деятельности матки и/или преждевременного закрытия артериального протока.

Как и другие НПВП, диклофенак в небольших количествах выделяется в грудное молоко. Таким образом, Ортофен-Здоровье не следует применять в период кормления грудью, чтобы предупредить нежелательные реакции у ребенка.

Как и другие НПВП, диклофенак может отрицательно влиять на женскую фертильность, поэтому не рекомендуется назначать препарат женщинам, планирующим беременность. У женщин, имеющих проблемы с зачатием или проходящих исследование на бесплодие, следует рассматривать целесообразность отмены препарата Ортофен-Здоровье.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Пациентам, испытывающим во время приема Ортофена-Здоровье головокружение или другие неприятные ощущения со стороны центральной нервной системы, включая нарушения зрения, не следует водить автомашину или управлять механизмами.

lek.103.ua

Ортофен: инструкция по применению, показания, отзывы и аналоги

Ортофен – это одно из самых доступных лекарственных средств, применяемых при болевом синдроме, который связан с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Производится медикамент на многих отечественных фармпредприятиях, а также на фармацевтических заводах большинства стран постсоветского пространства. Ортофен относится к огромной и разнообразной группе лекарств, называемых нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП).

Основой препарата является диклофенак натрия, являющийся представителем группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Активное вещество препарата синтезируется путем трансформации уксусной кислоты и имеет несколько родственных соединений с подобным эффектом (например, ацеклофенак).

Ортофен оказывает подавляющее действие на выработку простагладинов (группы веществ, отвечающих за развитие воспаления), тем самым угнетает процессы воспаления, оказывает выраженный аналгезирующий и умеренный жаропонижающий эффекты.

Диклофенак, входящий в его состав, на сегодняшний день является «золотым стандартом» терапии болезней и травм опорно-двигательной системы. Такой статус этого медикамента объясняется не только его быстрым болеутолящим и противовоспалительным действием, но и результатами исследований, доказывающими его относительную безопасность по сравнению с другими представителями НПВП.

Кроме того у Ортофена есть и еще одно отличие от остальных противовоспалительных средств – в терапевтических дозах он не угнетает репарацию хрящевых тканей.

Ортофен фото уколы и таблетки

Выпуск Ортофена производится в нескольких лекарственных формах:

– таблетки в гастрорезистентной оболочке(по 25 или 50 мг); – раствор для инъекционного введения 2,5% ( в ампулах по 3 мл); – мазь 2%;

– гель 5%.

Важно! Медикамент разрешен для применения в детском возрасте, начиная от 8 лет.

Показания к применению

От чего помогает Ортофен? Препарат преимущественно применяется для лечения ревматических заболеваний, сопровождающихся воспалительным отеком мягких тканей и болевым синдромом.

  • остеоартроз;
  • ревматоидный артрит;
  • остеохондроз с болевым синдромом;
  • подагрическое воспаление;
  • анкилозирующий спондилит и пр.

Помимо этого рекомендуется использование препарата для уменьшения отечности и болезненных ощущений после стоматологических манипуляций, в посттравматическом периоде и после ортопедического хирургического вмешательства.

Кроме того Ортофена отлично помогает в качестве вспомогательного средства в схеме терапии гинекологических (аднексит, альгодисменорея и пр.) и отоларингологических (отит, тонзилофарингит) заболеваний.

Инструкция по применению Ортофен (таблетки и уколы)

Таблетки Ортофен

Согласно действующей инструкции по применению, таблетированная форма Ортофена назначается взрослым из расчета 75-100 мг в сутки (3-4 таблетки по 25 мг).

При наличии выраженного болевого синдрома допускается применении более высоких дозировок (до 150 мг/сут) – только на короткий период – в целом, следует использовать минимальную дозу, способную оказать необходимый терапевтический эффект.

Длительность курсового лечения Ортофеном выбирается врачом в зависимости от нозологии и тяжести текущего заболевания. Выбранную суточную дозу следует разделить на 2 или 3 приема, лучше всего принимать эти таблетки после еды, для минимизации возможных побочныъ эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

Если препарат назначается детям до 14 лет, то дозировка должна рассчитываться на массу тела пациента – по 1-2 мг/кг/сут. Однако опять же, в тяжелых случаях и по решению врача количество принимаемого Ортофена может быть увеличено до 3 мг/кг/сут ( на короткий срок).

Уколы Ортофен

Ортофен в виде инъекционного раствора (уколов) применяется не дольше 5 дней, а если есть необходимость в продлении курса терапии, то пациент переводится на другие лекарственные формы (таблетки, мазь и пр.).

Уколы Ортофена могут выполняться как внутривенно, так и внутримышечно.

Использование мази или геля «Ортофен» разрешено до 4 раз в день, однако после нанесения лекарства на кожу следует тщательно вымыть руки.

Широкая сфера применения Ортофена, тем не менее, сочетается с таким же внушительным списком противопоказаний. В первую очередь применение лекарства противопоказано людям, у которых отмечались ранее реакции непереносимости на препараты класса НПВП или конкретно на диклофенак, являющийся главным действующим веществом Ортофена.

Так как применение диклофенака сопряжено с увеличением риска кровотечений и развития эрозий слизистых пищеварительного тракта, то отсюда следует следующая группа противопоказаний:

  • язвенная болезнь в стадии обострения или ее рецидивирующее течение;
  • неспецифический язвенный колит;
  • желудочно-кишечное кровотечение (ЖКК);
  • болезнь Крона;
  • после операций с повышенным риском кровотечения (АКШ, кардиохирургия с использованием АИК и др.)
  • у больных с нарушениями системы гемостаза и/или гемопоэза.

Также не рекомендуется использование Ортофена у больных с:

  • заболеваниями периферических сосудов;
  • застойной недостаточностью кровообращения;
  • стенокардией и постинфарктным кардиосклерозом;
  • печеночной и/или почечной недостаточностью;
  • инсультом или преходящим нарушением церебрального кровообращения в анамнезе.

Применение Ортофена может сопровождаться побочными эффектами, которые затрагивают пратически все системы организма:

  • ЦНС: головокружения, нарушения сна, звон в ушах, нечеткость зрения, головная боль, искажение вкуса, ухудшение памяти, острое нарушение церебрального кровоборащения.
  • ЖКТ: тошнота, диарея, запоры, рвота, эрозивный гастрит, язвенная болезнь, мелена и ЖКК, глоссит, панкреатит и др.
  • Печень и желчные пути: желтуха, печеночная недостаточность, гепатит, повышение уровня печеночных ферментов и пр.
  • Почки: отеки, протеинурия, почечная недостаточность, нефрит, медуллярный некроз и др.
  • Сердце: боль в груди, повышение кровяного давления, сердцебиение, инфаркт и др.
  • Другие побочные эффекты: астма, анемия, депрессия, импотенция, постинъекционный абсцесс.

Чаще всего наблюдаются осложнения лечения со стороны пищеварительной системы (НПВП-гастропатия), однако следует сказать, что, по отзывам врачей, большая часть вышеперечисленных побочных эффектов Ортофена проявляется крайне редко.

Тем не менее, так как оценить все риски, связанные с применением диклофенака в той или иной ситуации может только специалист в области медицины, то самолечением заниматься крайне не рекомендуется.

На фармацевтическом рынке нашего государства существует огромнейший выбор аналогов Ортофена (список):

  1. Диклак,
  2. Вольтарен,
  3. Диклоран,
  4. Диклоген,
  5. Санфинак,
  6. Дикломакс,
  7. Диклофенак,
  8. Наклофен,
  9. Ортофер,
  10. Фелоран,
  11. Диклоберл,
  12. Ревмавек.

Необходимо понимать, что инструкция по применению Ортофен , цены и отзывы к аналогам не относятся не могут использоваться как инструкция или руководство к действию. Замену Ортофен на аналог должен проводить квалифицированный врач, с учетом необходимой коррекции курса лечения.

aptechka-online.com

Ортофен – инструкция по применению и дозировка, побочные эффекты, противопоказания и аналоги

Нестероидный препарат Ортофен – это противовоспалительный медикамент, который применяется для снятия боли и купирования воспаления. Снизить выраженность процесса может действующее вещество состава – диклофенак. Средство выпускается различными российскими и зарубежными фармацевтическими компаниями. Ознакомьтесь с его инструкцией по применению.

Ортофен (Ortophenum) представлен несколькими формами. Их различия:

Описание

Концентрация диклофенака натрия, мг

Вспомогательные компоненты

Упаковка

Гель

Белая однородная масса

10 на 1 г

Этанол, вода, гиэтеллоза, пропиленгликоль

Алюминиевая туба 40 г

Таблетки

Светло-желтые таблетки

25 на 1 шт.

Краситель понсо, моногидрат лактозы, желтый оксид железа, сахароза, лаурилсульфат натрия, повидон, гидрокарбонат натрия, картофельный крахмал, коллоидный диоксид кремния, стеариновая кислота, краситель хинолоновый желтый, метакрилатный сополимер, триэтилцитрат, тальк, диоксид титана

Блистеры по 10 шт., по три блистера в пачке с инструкцией по применению

Раствор

Прозрачная жидкость

25 на 1 мл

Вода

Ампулы по 3 или 5 мл, по 5 или 10 шт. на пачку

Мазь

Белая однородная масса

20 на 1 г

Вода, полисорбат, бензилбензоат, метил- и пропилпарагидроксибензоат, карбомер, триэтаноламин

Алюминиевые тубы 30 г

Трансдермальный пластырь

Квадратные пластыри с защитной пленкой

140 на 1 шт.

Ментол

По 2 или 5 шт. в бумажном пакете, по 1 или 2 пакета на пачку

Активное вещество состава диклофенак относится к нестероидным противовоспалительным средствам, производным фенилуксусной кислоты. Компонент обладает жаропонижающим и анальгезирующим действиями, угнетает активность циклооксигеназы, стрептокиназы, урокиназы. Данные ферменты являются участником метаболизма арахидоновой кислоты, которая служит предшественником простагландинов – медиаторов воспаления, боли и токсической лихорадки.

Анальгезирующий эффект средства связан с периферическим опосредованным подавлением синтеза простагландинов и центральным ингибированием выработки медиаторов воспаления в нервной системе. По данным исследований, терапевтические дозы диклофенака не влияют на выработку протеогликанов хрящевой ткани. Использование Ортофена:

  • уменьшает боли после травм или операций;
  • снимает воспалительный отек;
  • подавляет агрегацию тромбоцитов;
  • длительное применение приводит к десенсибилизации организма.

После попадания в организм активный компонент быстро всасывается, скорость зависит от приема пищи. Концентрация достигает максимума через 20 минут – 4 часа в зависимости от формы введения (дольше – ректально, быстрее – внутримышечно). Диклофенак не кумулирует в организме, связывается с альбуминами на 99%, обнаруживается внутри синовиальной жидкости. Активный компонент метаболизируется с образованием двух активных метаболитов. Период полувыведения равен 1,5 часам, из синовиальной жидкости – 4,5 часам. 60% дозы выводится почками с мочой, остатки – с желчью.

Показания к применению Ортофена

Инструкция по применению Ортофена выделяет несколько показаний к его использованию. К ним относятся:

  • ревматоидный, хронический, ювенильный артрит;
  • анкилозирующий спондилит, спондилоартрит, ревматизм;
  • остеоартроз;
  • подагрический артрит;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • болевой синдром позвоночника (ишиалгия, люмбаго, оссалгия, радикулит, невралгия, артралгия, миалгия);
  • посттравматические и постоперационные боли в стоматологии, ортопедии;
  • альгодисменорея;
  • аднексит и прочие воспаления малого таза;
  • фарингит, отит, тонзиллит и другие воспаления ЛОР-органов;
  • препарат не применяют при изолированной лихорадке, при прогрессировании заболеваний.

Способ применения и дозировка

В инструкции по применению Ортофена указано на его способ использования, дозировку, частоту приема лекарства и продолжительность курса лечения. Все эти показатели зависят от типа заболевания, применяемой формы выпуска, возраста пациента и степени выраженности болезни. Дозу и частоту приема назначает врач, он же определяет время терапии и возможность ее продления.

По инструкции, рекомендовано принимать минимально эффективную дозу таблеток с максимально коротким курсом лечения. Доза подбирается индивидуально – начальными являются 100–150 мг в сутки в несколько приемов. При легких заболеваниях или длительной терапии принимают 75–100 мг за день. Таблетки пролонгированного действия (Ортофен форте) пьют по 100 мг за сутки.

Если боль выражена сильнее утром или ночью, то лекарство принимают на ночь. Для усиления эффективности лекарства против ночного болевого синдрома или утренней скованности, в течение дня пациенту назначают ректальные суппозитории с диклофенаком в дозе не больше 150 мг. При первичной дисменорее принимают 50–150 мг за сутки, начальной дозой является 50–100 мг. Коррекция не требуется в пожилом возрасте. При слабости пациентов с низкой массой тела рекомендуется принимать минимальную дозу.

Если больные страдают от артериальной гипертензии, то им в сутки положено не больше 100 мг препарата. Детям старше года назначается доза из расчета 0,5–2 мг/кг массы тела в 2-3 приема. При лечении ревматоидного артрита дозировка увеличивается до 3 мг/кг веса, но не более 150 мг в сутки. Таблетки пролонгированного действия запрещены к применению до 18 лет.

Уколы Ортофен

Инъекции лекарства вводятся глубоко внутримышечно в разовой дозе 75 мг. При необходимости назначают повторное введение, но не раньше 12 часов с момента первого укола. Длительность терапии составляет два дня, затем инструкция предполагает перевод пациента на ректальное или пероральное использование диклофенака. При тяжелых случаях, коликах пациенту вводят 2 инъекции по 75 мг с интервалом в несколько часов. Второй укол делается в противоположную ягодицу.

Внутримышечное введение раствора по 75 мг раз в сутки можно комбинировать в таблетками, свечами на основе диклофенака, но не более 150 мг суммарно за сутки. При мигрени препарат вводится как можно раньше в дозе 75 мг, последующая доза в этот же день может составить до 100 мг, но не больше 175 мг в целом за сутки. Раствор противопоказан к применению у пациентов до 18 лет.

Гель и мазь

Для наружного применения предназначены гель, мазь и трансдермальный пластырь Ортофен. Пациентам старше 12 лет средства наносятся на кожу 3-4 раза за сутки, детям 6–12 лет – до двух раз. По инструкции, длительность лечения не может продолжаться дольше двух недель. Пластырь предназначен для аппликаций на кожу. Пациентам старше 15 лет его наклеивают на кожу над болезненным участком на сутки. При лечении повреждений мягких тканей длительность применения пластыря составляет 14 дней, мышц и суставов – три недели.

Особые указания

Если через неделю применения Ортофена не наступает улучшения, требуется обратиться к врачу. Другие особые указания из инструкции:

  1. Только в неотложных случаях возможно применение диклофенака при аллергии на нестероидные противовоспалительные средства и сульфиты в анамнезе. В процесс терапии требуется контроль работы печени, почек, крови.
  2. Наружные формы препарата используются только на неповрежденной коже.
  3. Следует избегать попадания средств в глаза и на слизистые оболочки.
  4. Во время лечения запрещен прием алкоголя.

Ортофен при беременности

Неизвестно, безопасно ли применение диклофенака у беременных женщин, поэтому инструкция предполагает использование Ортофена в первом и втором триместрах беременности при превышении пользы для матери над риском для ребенка. Средства противопоказаны в третьем триместре, потому что могут подавлять сократительную способность матки и приводить к преждевременному закрытию артериального протока у плода.

Диклофенак выделяется с грудным молоком в небольшом количестве, но его использование при лактации (грудном вскармливании) противопоказано. Не рекомендуется использовать лекарство при планировании беременности, потому что оно может отрицательно влиять на фертильность. При прохождении обследования и лечения бесплодия следует отменить прием медикамента.

Лекарственное взаимодействие

Во время приема Ортофена с другими лекарствами возможны разные взаимодействия. Об этом говорится в инструкции:

  1. Вориконазол и прочие ингибиторы ферментов цитохрома печени приводят к увеличению концентрации диклофенака в сыворотке крови и усилению системного действия на фоне ингибирования его метаболизма.
  2. Препарат повышает уровень лития, метотрексата и дигоксина в плазме крови, усиливает действие фенитоина.
  3. Диклофенак снижает гипотензивное действие диуретиков, бета-адреноблокаторов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.
  4. Средство может усиливать нефротоксичность Циклоспорина при одновременном применении.
  5. Сочетание медикамента с препаратами, вызывающими гиперкалиемию, Такролимусом, Триметопримом приводит к повышению уровня калия при кроветворении (в плазме).
  6. Комбинация лекарства с антибиотиками-производными хинолона, колхицином, кортикотропином, пликамицином могут вызвать судороги, нарушения кровотока.
  7. Одновременный прием диклофенака с прочими системными нестероидными противовоспалительными средствами или глюкокортикостероидами может приводить к частым нежелательным реакциям.
  8. Сочетание препарата с антикоагулянтами или антиагрегантами могут усиливать риск кровотечений.
  9. На фоне применения диклофенака с гипогликемическими медикаментами возможно развитие гипер- или гипогликемии.

Побочные действия

Применение Ортофена может приводить к развитию побочных действий. Инструкция выделяет следующие:

  • печеночная недостаточность, абдоминальная боль, некроз печени, тошнота, гепатит, рвота панкреатит, диарея, запор, снижение аппетита, колит, желтуха, нарушения диуретического или пищеварительного характера, метеоризм;
  • обострение болезни Крона или язвенного колита, анорексия, повреждение пищевода, гастрит, глоссит, желудочно-кишечные кровотечения, афтозный стоматит, рвота с кровью;
  • психические отклонения, головная боль, раздражительность, головокружения, кошмары, сонливость, бессонница, нарушения чувствительности, депрессия, расстройства памяти, дезориентация, тремор, асептический менингит, судороги, тревожность;
  • дисгевзия, вертиго, нечеткость зрения, диплопия, шум в ушах;
  • сыпь на коже, пурпура, крапивница, буллезные высыпания, фотосенсибилизация, экзема, алопеция, эритема, зуд, дерматит, амиотрофия;
  • папиллярный некроз, гепатонекроз, гематурия, нефротический синдром, протеинурия, нефрит;
  • агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, лейкопения, гемофилия, гипопротромбинемия, эозинофилия;
  • аллергия, ангионевротический отек, анафилаксия, шок;
  • снижение давления, увеличение риска инфаркта, васкулит, сердечная недостаточность;
  • отечность;
  • астма, одышка, пневмонит в гортани, бронхоспазм.

Передозировка

Симптомами передозировки Ортофеном служат миоклонические судороги, боли в желудке, кровотечения, нарушения работы печени и почек, головокружение, помутнение сознания, головная боль, гипервентиляция легких. По инструкции, требуется промывание желудка, прием энтеросорбентов. Проводится посиндромная терапия, не применяются форсированный диурез и гемодиализ.

Противопоказания

Согласно инструкции, противопоказаниями к применению Ортофена являются гиперчувствительность к компонентам состава, их непереносимость, аспириновая триада, эрозия или язва желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, проктит, беременность, лактация и возраст до 18 лет, цирроз печени. Существуют факторы, при которых препарат используется с осторожностью:

  • заболевания пищеварения, кровотечения и перфорация язвы в анамнезе;
  • пожилой возраст;
  • гипертония;
  • инфекция Helicobacter pylori, язвенный колит, болезнь Крона;
  • нарушения функции печени, почек, печеночная порфирия;
  • бронхиальная астма, сезонный аллергический ринит, отек слизистой оболочки носа, полипы в носу;
  • компенсированная сердечная недостаточность, заболевания периферических сосудов;
  • дис- или гиперлипидемия;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушение системы гемостаза;
  • риск развития тромбозов инсульта;
  • одновременный прием с Преднизолоном, Варфарином, Клопидогрелом, ацетилсалициловой кислотой, Циталопрамом, Пароксетином, Флуоксетином, Сертралином, диуретиками;
  • курение, алкоголизм, азотемия.

Условия продажи и хранения

Ортофен отпускается по рецепту, хранится при температуре до 25 градусов в течение двух лет.

Аналоги

Заменить средство могут препараты с диклофенаком или прочими противовоспалительными компонентами в составе. Аналогами лекарства являются:

  • Вольтарен – спрей, таблетки, уколы, свечи и пластырь на основе дифлофенака;
  • Диклак – таблетки, гель, свечи и раствор, содержащие диклофенак натрия;
  • Диклоберл – обезболивающие суппозитории с тем же активным компонентом;
  • Дикловит – свечи, гель, капсулы на основе диклофенака и витаминов группы В;
  • Диклоран – раствор, гель и таблетки с диклофенаком в составе;
  • Диклофенак – прямой заменитель Ортофена, выпускается в формате геля, мази, уколов, свечей, таблеток, капель;
  • Наклофен – таблетки, свечи, ампулы и гель на основе диклофенака;
  • Олфен – гель, пластырь и свечи с тем же действующим веществом;
  • Фелоран – гель, мазь, капсулы, раствор, драже и суппозитории на основе диклофенака.

Цена Ортофена

Купить средство можно через интернет или аптеки по ценам, зависящим от формы выпуска и объема упаковки. По Москве примерные цены составят:

Разновидность лекарства

Интернет-ценник, рублей

Аптечная стоимость, рублей

Таблетки 25 мг 20 шт.

54

59

Мазь 2% 30 г

88

95

Гель 5% 30 г

98

110

Гель 5% 50 г

129

139

Раствор ампулы 5 мл 5 шт.

340

360

Трансдермальный пластырь 2 шт.

180

200

Отзывы

Валерия, 39 лет

Я попала в аварию и долго восстанавливалась. Для устранения болей после полученных травм мне назначили таблетки Ортофен. Я принимала их по инструкции примерно в течение 10 дней. За это время болевой синдром значительно снизился. Препарат переносится хорошо, только иногда от него болит голова, да и долго его использовать нельзя.

Семен, 48 лет

Лекарство Ортофен в формате геля мне прописали от начинающегося радикулита. По утрам я не мог нормально вставать, суставы припухали и отекали. Когда я начал пользоваться гелем, то эффект обезболивания наступил через три дня. Мне понравилось, что я снова смог нормально ходить. Суставы больше не болят и не опухают по утрам.

Федор, 62 года

Я лежал в больнице после операции, и чтобы заглушить боль, мне ставили препарат Ортофен в виде внутримышечных инъекций. Курс лечения продлился всего два дня, после чего меня перевели на таблетки этого же лекарства. Они эффективно снимают боль и вновь позволяют чувствовать себя свободно. Побочных эффектов от лекарств я не заметил.

vrachmedik.ru


Смотрите также